25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заболеваемость пневмонией выросла на Урале вдвое

По данным свердловских санврачей, заболеваемость ОРВИ на Среднем Урале пошла на спад. При этом, заболеваемость пневмонией наоборот выросла. В сравнении с прошлой неделей показатель заболеваемости воспалением легких вырос на 29,3%.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, с 1 по 7 февраля в регионе было зарегистрировано 58 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 143,1 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 100,1%, но ниже уровня прошлой недели на 4,1%. Эпидпорог превышен среди детей старше трех лет и взрослых. В возрастной группе до двух лет заболеваемость снизилась до неэпидемического уровня. Эпидемический порог среди всего населения превышен более, чем на 20% в 42 муниципалитетах области.

В настоящее время теротделами управления подготовлены предложения в адрес глав всех муниципалитетов о введении дополнительных санитарно-противоэпидемических, профилактических, в т.ч. ограничительных мероприятий. Постановлениями глав данные мероприятия введены в 35 муниципалитетах, в том числе в Екатеринбурге. Напомним, в столице Среднего Урала карантин продлен до 10 февраля. 

Отметим, что в Екатеринбурге за прошлую неделю было зарегистрировано 18,7 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 138,9 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 70%, но ниже уровня прошлой недели на 23,9%. Эпидемический порог превышен только среди горожан старше 15 лет. Среди детского населения заболеваемость снизилась до неэпидемического уровня.

В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю было обследовано 994 человека. Всего с начала сезона доля вирусов гриппа составляет 55% от общего числа, при этом, более, чем в 80% это так называемый "свиной грипп".

Стоит отметить, что если заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад, то заболеваемость пневмонией на Среднем Урале наоборот увеличилась. По данным областного управления Роспотребнадзора, за прошедшую календарную неделю было зарегистрировано 1 тыс. 381 случаев пневмонии, показатель заболеваемости составил 34,0 на 100 тыс. населения, что на 29,3% выше уровня прошлой недели и среднемноголетнего уровня на 112,5%, то есть более чем вдвое.

"Группой риска по заболеваемости пневмонией остаются дети до двух лет, показатель заболеваемости которых превышает уровень заболеваемости среди всего населения в три раза (101,8 на 100 тыс. населения)", - уточнили в ведомстве.

В настоящее время в восьми муниципалитетах среднеобластной показатель заболеваемости превышен в 1,5 раза и более. В "черный список" попали Богданович, Верхний Тагил, Каменск-Уральский, а также Тавдинский, Полевской, Каменский, Асбестовский и Кировградский городские округа.

Добавим, что информацию о неблагоприятной ситуации с пневмонией на Среднем Урале Накануне.RU подтвердил источник в одной из больниц Екатеринбурга. По словам собеседника, ситуация обострилась на прошлой неделе: поступающим пациентам делают флюорографию, которая показывает, что легкие "чистые", однако спустя несколько дней состояние пациентов резко ухудшается, вплоть до отека легких и смерти. Болезнь развивается слишком быстро и лекарства просто "не успевают подействовать"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС