19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В херсонском меджлисе взорвалась граната

7 февраля ночью возле офиса здания представительства меджлиса в Херсонской области взорвалась граната. В результате взрыва поврежден вход в подвальное помещение.

Об этом сообщил в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"В ночь с 6 на 7 февраля 2016 года около 2.50 в здание представительства Меджлиса в Херсонской области, расположенное на ул. Илюши Кулика в г. Херсоне, было брошено взрывное устройство, предположительно граната. От состоявшегося взрыва снесена дверь в подвальное помещение, жертв и иных разрушений нет.

На месте происшествия сейчас находится член Меджлиса крымскотатарского народа, представитель Меджлиса в Херсонской области Абмеджит Сулейманов, работают сотрудники правоохранительных органов Украины.

Руководство Меджлиса крымскотатарского народа оценивает случившееся как преднамеренную провокацию со стороны пророссийских сил, направленную на дестабилизацию ситуации на Юге Украины, в частности в Херсонской области и ожидает оперативного раскрытия правоохранительными органами Украины обстоятельств, заказчиков и исполнителей совершенного преступления", - сообщил Чубаров.

Сегодня стало известно, что ночной взрыв в херсонском офисе меджлиса предварительно квалифицируется как теракт.

"Подробностей еще немного… Предварительно было установлено, что в помещении сработало неизвестное взрывное устройство. Как мне удалось узнать у экспертов, скорее всего это граната РПГ… Будет производство уголовное. Предварительно, по статье терроризм", — сообщают местные СМИ со ссылкой на спикера херсонской полиции Елену Ренкас.

Также в Нацполиции уточнили, что передали материалы по взрыву в офисе Меджлиса местному управлению СБУ.

Сообщается, что правоохранители провели осмотр места происшествия и обнаружили осколки, кольцо и пружину от гранаты РПГ. Продолжается следствие.

 

По мнению главы херсонского Меджлиса Ибрагима Сулейманова, ответственность за взрыв несут силы, якобы разжигающие межнациональную рознь в регионе. "Это дело рук людей, которые считают своими врагами сторонников единства и территориальной целостности нашей страны, которые не желают освобождения Крыма…", — заявил он одному из новостных изданий.

По мнению Рефата Чубарова, взрыв в Меджлисе является преднамеренной провокацией.

При этом остается неизвестной цель самой провокации. По мнению экспертов, не исключено, что взрыв был организован самими меджлисовцами с тем, чтобы привлечь к себе ослабевающее после блокадных провалов внимание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС