20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минфин намерен пересмотреть налоги для нефтяных компаний

Вычет по НДПИ на нефть может быть снижен вдвое: с $15 до $7,5 за баррель. Предложение внес Минфин, по словам главы ведомства Антона Силуанова, при текущих ценах на нефть система налогообложения работает в пользу нефтяников, а не в пользу государства.

Вычет формировался в условии высоких цен на нефть. "Сейчас издержки значительно ниже - в два раза, $7,5 за баррель. Потому что рублевая цена не изменилась, а долларовая сократилась. Поэтому по логике вещей сейчас нужно их НДПИ этот вычет корректировать. По нашим оценкам примерно в два раза", - приводит его слова РИА Новости.

По словам министра, Минфин в течение 2016 г. намерен проработать с Минэнерго вопроса о совершенствовании налогообложения нефтянки.

Пересчет вычета может дать бюджету дополнительные доходы в 1 трлн руб., отмечает РБК.

Напомним, что сами нефтяники просят не менять схему налогообложения. Об этом представители компаний заявили на январском совещании в Минэнерго. По словам Силуанова, новая система может быть согласована до 2017 г. в "антикризисном плане" нет пунктов, связанных с повышением налогов на компании ТЭКа. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС