25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWiMc
Здесь http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/, подробности здесь.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/dacha/, подробности тут.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-p-44/, подробности по ссылке.
youdo.com


После такой "шоковой терапии" российская экономика умрет. Добывающие регионы считают абсурдом отказ от экспорта нефти

Министру экономического развития Алексею Улюкаеву предложили оригинальный способ отказаться от "сырьевой зависимости" российской экономики. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Пахолков в своем письме министру заявил о необходимости полностью отказаться от экспорта нефти.

"Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, - экономика гибнет, так же, как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось", - цитируют письмо депутата СМИ.

Олег Пахолков пишет, что пора "развернуть развитие экономики вовнутрь" - в течение пяти лет поэтапно отказаться от экспорта нефти.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла. Государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы", - написал депутат.

Пахолкова не поняли даже коллеги по фракции. Член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев в беседе с Накануне.RU назвал такой подход к проблеме дилетантским.

"С точки зрения экономики по факту 70% бюджета формируется за счет экспорта углеводородов и косвенных доходов от него: инфраструктуры, переработки. Соответственно, отказ от экспорта означал бы катастрофический провал бюджета в ближайшей перспективе. С точки зрения нефтедобычи, будут погублены месторождения. В отличие от Саудовской Аравии, по большинству месторождений мы не можем существенно снижать добычу на месторождениях, консервировать их надолго – нет технологической возможности", - рассказал депутат.

По его мнению, не отказываясь от экспорта, можно развивать другие сектора экономики, снижая налоги для высокотехнологичных производств и инновационного бизнеса. Кроме того, более обдуманную налоговую политику нужно применять и в сфере ТЭКа, увеличивая объем продукции с добавленной стоимостью:

"Толоканское и другие восточные месторождения быстро развиваются за счет того, что им предоставили огромные льготы. Там быстро выросла добыча и начался экспорт нефти. Но если мы хотим продавать не сырье, а более дорогую продукцию, то больше преференций надо дать нефтегазохимии".

В Ханты-Мансийском автономном округе, где добывается большая часть российской нефти, инициативу депутата встретили с еще большим неодобрением. Депутат думы ХМАО Евгений Марков считает её автора далеким от понимания экономики России и мира человеком.

"Мы не можем расстаться с экспортными рынками. Они завоевывались нашими нефтяными компаниями очень длительное время. Сегодня конкуренты прилагают массу усилий, чтобы вытеснить нас с занятых позиций. И теперь какой-то деятель предлагает самостоятельно сдаться. Иначе как бредом это назвать нельзя", - сказал депутат.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Губернатор ХМАО Наталья Комарова

Марков напомнил, что для Югры добыча – одна из ключевых составляющих региональной экономики. Снижение экспорта повлечет за собой закрытие скважин, а, значит, закрытие предприятий.

Дмитрий Кобылкин(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин

Вячеслав Тететкин, представляющий в нижней палате Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО, тоже видит в предложении большую угрозу Югре и Ямалу, где начнется рост безработицы. Уволить придется не только нефтяников, но и сотрудников всевозможных сервисных служб. На одного добытчика работают до десяти человек, говорит Тетекин.

"К инициативе отношусь с недоумением, это чистый популизм. В нефте- и газодобывающих регионах прекратится жизнь, ведь внутренний рынок неспособен переварить всю нефть, идущую на экспорт. Я убежденный сторонник того, что мы должны слезть с "нефтяной иглы" как можно быстрее, эта зависимость от экспорта нефти нас поставила в нынешнее тяжелейшее положение. Но мы одновременно должны оставаться реалистами. Совершенно понятно, что восполнить доходы после такой "шоковой терапии" будет нечем", - сказал Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС