28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBur9c
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/yaroslavl/ по данной ссылке.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/garbage/car/bunker/: посмотреть.
youdo.com


На Южном Урале "просело" промпроизводство: металлургия падает, от АПК ждали большего. Все надежды Дубровского - не на ММК, а на РМК?

В Челябинской области за год снизился индекс промышленного и обрабатывающего производства, сокращен ввод в действие жилых домов. На общем фоне снижения экономических показателей индекс производства в сфере добычи полезных ископаемых за год вырос на 15,6%, что связано с выходом на проектную мощность предприятия РМК – Михеевского ГОК. Однако вопрос строительства Томинского ГОК "важной для области" "Русской медной компании" остается нерешенным. Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому предстоит принять взвешенное решение, с одной стороны - новое предприятие, которое даст рост экономики и новые рабочие места, с другой – недовольство жителей области и планы на проведение саммитов ШОС и БРИК, которым мешает экологическая ситуация в регионе.

Челябинскстат опубликовал официальную статистику социально-экономического развития области за 2015 год. Так, сельское хозяйство выросло на 5,9%, почти на 15% упал показатель строительства жилья. В 2015 году построили жилья на 300 тыс. кв.м меньше, чем в 2014 году. "Сельское хозяйство выросло на 5,9% - это понятный, но неоднозначный результат "антисанкций" и "импортозамещения", очевидно приведших к росту цен, снижению ассортимента и качества продукции на прилавках. Индекс обрабатывающих производств (в том числе – металлургии) упал по итогам прошлого года в регионе на 3,4%; оборот розничной торговли – на 17,3% (а непродовольственными товарами – на 23,7%). Реальные денежные доходы населения области снизились на 7%", - также отмечает он.

магнитогорский металлургический комбинат ммк цех стан 5000|Фото: Накануне.ru

Цех ММК 

Однако по мнению политолога Александра Подопригоры, в статистике есть "две позитивные для губернатора цифры, одну из которых можно назвать относительно хорошей, а вторую Дубровский точно может записать себе в актив".

Так, индекс промышленного производства в регионе сократился на 2%, при среднероссийском снижении на 3,4%. Однако политолог уверен, что в ближайшее время этот показатель в регионе будет снижаться.

"Достаточно сказать, что декабрь 2015-го дает к декабрю 2014-го падение индекса промпроизводства в регионе уже на 7%. Это значит, что в ближайшее время мы увидим снижение производства в Челябинской области более глубокое, чем в среднем по РФ", - отмечает эксперт.

Положительным итогом для региона стал разве что рост в сфере добычи полезных ископаемых. За год показатель вырос на 15,6%. "Цифра, спасающая для правительства области итоги года и обеспечившая "непровальные" значения общего индекса промпроизводства на фоне РФ - серьезный рост в сфере добычи полезных ископаемых – 115, 6% (по России в среднем – 0,3%). Это – полностью заслуга выхода на проектную мощность Михеевского ГОКа РМК", - считает Александр Подопригора.

В январе, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, губернатор Борис Дубровский назвал РМК важной для области компанией. "Когда я сейчас говорю о том, что в 2015 году некоторые отрасли промышленности показали рост, в этом перечне присутствует и горно-добывающая промышленность", - отметил тогда глава области.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Михеевский ГОК

Однако, как бы ни была важна для региона компания, вопрос по проекту Томинского ГОК, против строительства которого выступают жители региона, остается нерешенным. Борису Дубровскому необходимо принять взвешенное решение, с одной стороны – новое предприятие, которое даст рост экономики и новые рабочие места, с другой – недовольство жителей области и планы на проведение саммитов ШОС и БРИК, поскольку именно экологическая ситуация в регионе не позволяет Челябинску в текущем моменте соответствовать статусу города, который принимает мероприятие международного уровня.

Глава области неоднократно подчеркивал, что экологическая нагрузка на регион достаточно высокая, и реализация сложного проекта вызывает настороженность. Чтобы развеять опасения южноуральцев, Борис Дубровский предложил провести независимый экологический аудит, результаты которого станут известны только в июле 2016 года. Кроме того, глава области высказался против проведения референдума по вопросу строительства горно-обогатительного комбината и предложил выяснить отношение жителей области к проекту другим способом – социологическим опросом ВЦИОМ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС