18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦБ отозвал лицензии у "Миллениум банка" и "Регнум банка"

Банк России с 5 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских "Миллениум банка" и "Регнум банка".

Решения были приняты в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, а также нормативных актов ЦБ, сообщается на сайте регулятора.

Значение нормативов достаточности собственных средств "Миллениум банка" упало ниже двух процентов, размер капитала уменьшился ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила утрату капитала банка. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами.

ЦБ РФ Банк России|Фото: banks43.ru

"Регнум банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его капитала.

При этом, отмечает ЦБ, Регнум банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Руководители и собственники кредитных организаций не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, добавили в Центробанке.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. На 1 января "Миллениум банк" занимал 282-е место в банковской системе России, "Регнум" - 586-е.

С начала 2016 года ЦБ отозвал лицензии у 7 банков. В 2015 году Банк России лишил лицензии на проведение банковских операций 93 банка, в 2014 году - 87 кредитных учреждений.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС