18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале депутат ЗСО Сергей Жестков, на которого осенью было совершено покушение, просит проверить начальника УМВД Челябинска

Депутат ЗСО Сергей Жестков обратился к начальнику ГУ МВД области, генерал-лейтенанту полиции Андрею Сергееву с просьбой провести проверку в отношении начальника УМВД по Челябинску Сергея Миронова. Об этом парламентарий написал в своем блоге.

"Единоросс" считает, что работники полиции даже не попытались раскрыть преступление по горячим следам. "И это при том, что выяснено, в день покушения за мной следили. И именно на машине, на которой потом скрылись с места преступления. Вместо расследования на следующий же день сотрудники полиции пришли с обыском в мой же офис. Причем на основании какого-то постановления в отношении моего же компаньона", - сообщил депутат.

Как сообщало Накануне.RU, покушение на Сергея Жесткова было совершено 7 сентября. Неизвестный мужчина расстрелял Жесткова возле его офиса на Свердловском проспекте из обреза охотничьего ружья. Мужчина получил ранение и был доставлен в больницу.

На следующий день полиция провела обыски в офисе Жесткова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Разумеется, никакого компромата не нашли за его отсутствием. С момента принятия решения пойти в политику несколько лет назад бизнесом я не занимаюсь, передав все управление в руки партнеров. Да и когда занимался, мой бизнес был официален, предельно прозрачен и понятен. Но следствие изначально предпочло использовать тактику многозначительных полунамеков. Мол, дело мутное, с экономической составляющей, таким образом подводя все к стереотипу: "Да он же коммерс". Так что, то ли он украл, то ли у него украли, но что-то там не чисто. Причем само следствие ведется крайне формально. На второй-третий день после покушения меня еще в полукоматозном состоянии с разрешения врачей несколько раз опросили. Через несколько недель появился следователь. Появился один раз и все. На данный момент знаю только, что спустя полгода даже подозреваемые не установлены", - негодует депутат областного парламента.

Кроме того, Сергей Жестков считает, что Сергей Миронов некорректно высказался о ходе расследования дела, выступая перед журналистами. "Выступая перед журналистами, начальник УМВД по г. Челябинску Сергей Викторович Миронов допускает весьма специфические замечания: "Там очень много экономических моментов и передела сфер влияния. Могу сказать, что после совершения покушения ряд обнальщиков сразу уехали из города, и они не возвращаются". Как всегда, туманно, полунамеками, но г-н Миронов спровоцировал распространение в СМИ заведомо ложной информации о моей персоне. Моя деятельность никак не связана ни с обнальщиками, ни с переделом экономического рынка. Хотя я, конечно, понимаю, что об этом самом переделе у представителей силовых органов значительно больше эксклюзивной информации из первых рук. Но в данном случае боюсь, что это с больной головы на здоровую", - отметил Жестков.

начальник умвд челябинска сергей миронов|Фото: умвд челябинск

Стоит отметить, что уголовное дело находится в производстве СК РФ по Челябинской области, поэтому парламентарий считает, что Миронов не имел право комментировать дело.

"Даже если г-н Миронов по роду своей профессиональной или как говорят "иной деятельности" располагает какой-либо информацией по расследованию, по закону, предавая ее гласности (кстати, это допустимо только с разрешения следователя, и было ли оно, пока вопрос), он должен нести ответственность за нарушение прав и законных интересов участников процесса", - подчеркнул он.

Адвокаты депутата уже подготовили жалобу на имя Андрея Сергеева с просьбой провести проверку, "не превысил ли его подчиненный свои полномочия".

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области корреспонденту Накануне.RU сообщили, что пока воздерживаются от комментариев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС