19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ сообщили о возможной скорой отставке тверского губернатора

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев в ближайшее время может покинуть свой пост. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух собеседников, близких к Кремлю. Эту информацию изданию подтвердил собеседник в Госдуме.

Один из источников отмечает, что решение по Шевелеву будет принято в течение месяца, до истечения срока его полномочий.

Пресс-секретарь губернатора отказался комментировать данные слухи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отказался от комментариев.

То, что губернатора Тверской области не уволили до сих пор, связано скорее с тем, что не находилось достаточно сильных политиков, которые согласились бы на это место, полагает близкий к администрации президента источник. По мнению другого собеседника РБК, Шевелев долгое время держался за счет поддержки крупного бизнеса, но сейчас он ее лишился.

Шевелеву прочат отставку уже не первый год, он стабильно занимает низкие позиции в рейтингах губернаторов. В итоговом рейтинге прокремлевского Фонда развития гражданского общества за 2015 год он занял предпоследнее место (84-е). Эксперты отметили такие его слабые стороны, как низкий авторитет у населения и элит, дефицит достижений.

Шевелева критиковали активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), обвинявшие его в давлении и запугивании активистов. СМИ сообщали об аренде "Мерседеса" губернатором за 20 млн рублей. А перед новым годом случилась коммунальная катастрофа в области: без отопления остались множество домов, а к замерзшим людям из начальства никто не приехал.

Заменит Шевелева на его посту один из тверских чиновников и политиков или представитель региона на федеральном уровне, считает близкий к администрации президента источник. Кроме того, поскольку в регионе много военных объектов и военных городков, на выбор кандидатуры будущего главы области окажет влияние глава Минобороны Сергей Шойгу, рассказал другой собеседник издания.

Среди кандидатов на пост губернатора Тверской области собеседники РБК назвали уполномоченного по правам человека в Тверской области Владимира Бабичева, председателя заксобрания Тверской области Андрея Епишина, а также первого зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных организаций Михаила Маркелова. Источник, близкий к региональному правительству, отметил, что рассматривается кандидатура заместителя руководителя МВД Игоря Зубова, а также начальника УФСБ по Смоленской области, бывшего замначальника тверского управления ФСБ Олега Коноплева.

Если Шевелев покинет свой пост, то его уход станет второй отставкой главы области за начавшийся год. 2 февраля Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева. Временно исполняющим обязанности на этот пост он назначил генерала Алексея Дюмина. 3 февраля источники агентств сообщили, что кандидатуру генерала для назначения врио губернатора Тульской области Путину предложил министр обороны.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС