20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прозрение Европы: оказывается, Киев по-прежнему получает российский газ, но с доплатой

На Киев продолжается небывалое публичное давление в медиа-пространстве США и ЕС. На этот раз Украину "разоблачили" из-за покупки газа. Как пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза, Киев просто чуть-чуть доплатил и продолжил качать для собственных нужд российский газ, только более дорогой из-за протяженного маршрута - через Евросоюз. Стоит отметить, что об этом Накануне.RU уже сообщало - еще в середине января.

Украина лишь делает вид, что пытается отказаться от российского газа. Ведь в обозримой перспективе это практически невозможно. Рапоза обращает внимание на тот очевидный факт, что газ, который Украина закачивает из Европы и именует европейским, тоже российский.

"Украинская государственная компания "Нафтогаз" во вторник (2 февраля) сообщила о снижении импорта природного газа из России. Но угадайте, откуда берется тот газ, который она теперь импортирует из Восточной Европы", — пытается иронизировать Рапоза. Да и мало кто удивится, если узнает, что для обеспечения этого самого объема для Украины, Россия увеличила поставки газа в те государства Евросоюза, которые теперь делятся "своим" газом с Украиной. 

Обозреватель Forbes, опираясь на данные из открытых европейских источников, сообщает, что в 2015 году Украиной было импортировано газа из Восточной Европы вдвое больше, чем в предыдущем году — импорт с западного направления вырос с 5 млрд кубометров до 10,3. При этом прямые поставки из России, наоборот, уменьшились с 14,5 млрд кубометров в 2014 году до 6,1 млрд в 2015 году.

Порошенко, циничный бандера|Фото:

По результатам прошлого года почти 63% газа теперь поступает на остатки Украины именно из государств Восточной Европы, три его крупнейших поставщика — как раз те государства, которые, в свою очередь, получают огромное количество газа именно из России. И этот газ гораздо дешевле норвежского или доставленного газовозами именно благодаря дешевой транспортировке.

Украина получает газ от трех европейских поставщиков, пишет Рапоза. Это Словакия, Венгрия и Польша.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС