18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В центре Екатеринбурга упавший с крыши снег чуть не убил прохожих

В центре Екатеринбурга огромный пласт снега, рухнувший с крыши дома, чуть не убил прохожего. Жители "спальных районов" города, в свою очередь, жалуются, что крыши совсем не чистят: даже на крышах и карнизах школ огромные сосульки, передает корреспондент Накануне.RU.

ЧП с огромной глыбой снега произошло на перекрестке улиц Фурманова и 8 Марта накануне. Случившееся попало на запись видеорегистратора, видно, как снежный сугроб срывается с крыши и падает прямо под ноги двум мужчинам, идущим по тротуару. 

О сосульках, опасно свисающих с крыш и карнизов, сообщают и жители "спальных районов" Екатеринбурга. "На фото здание школы по адресу Саввы Белых, 7. Территория огорожена забором, но таких сосулек огромных мы больше нигде не видели", - рассказывает один из пользователей социальной сети "ВКонтакте".

Сосульки(2024)|Фото: Накануне.RU

Сосульки(2024)|Фото: Накануне.RU

"Пока трагедия не случилась!!! Потом зашевелятся и начнут крайних, да виноватых иcкать, когда уже поздно будет!!!", - комментирует увиденное другой интернет-пользователь.

Сосульки(2024)|Фото: Накануне.RU

"Я очень боюсь ходить с коляской по тротуару около домов со старой крышей. Всегда смотрю наверх и страх берет, сосульки на таких домах достигают полуметра, а кроме надписей на стенах "осторожно, сосульки" ничего нет. Как это может спасти от падения сосулек на коляску?", - делится переживаниями еще одна жительница Екатеринбурга.

Стоит отметить, что накануне глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел рабочее совещание по вопросам уборки уральской столицы. Как сообщили Накануне.RU в администрации города, сити-менеджер поставил задачу муниципальным службам благоустройства усилить контроль за своевременностью и качеством очистки от снега и наледи дворовых территорий и крыш многоквартирных домов жилого фонда города. Помимо этого, процессы очистки крыш и уборки дворов и тротуаров должны быть синхронизированы - сначала подрядчики должны будут сбросить снег с крыши, а затем очистить тротуар или двор. Однако, по всей вероятности, у екатеринбургских коммунальщиков другие планы, и уборка снега и сосулек с крыш в них не входит.

Подчеркнем, что ответственность за очистку крыш лежит непосредственно на руководстве управляющих компаний и ТСЖ. 

Следить за процессом уборки должны квартальные при содействии специалистов отдела муниципального жилищного контроля управления жилищного и коммунального хозяйства городской администрации.

Любопытно, что в рамках совещания Якоб поставил задачу главам районных администраций лично проводить пеший (!) обход территорий своих районов. Планируется, что в обходы они будут брать своих профильных заместителей и квартальных уполномоченных, которые сразу же будут сообщать подрядчикам о выявленных недостатках.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС