23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске мужчину, избившего врача "скорой помощи", приговорили к исправительным работам

В Челябинске суд приговорил к исправительным работам мужчину, избившего врача "скорой помощи". Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе управления здравоохранения города.

Бригаду скорой медицинской помощи вызвали в один из домов Металлургического района города, в связи с тем, что человек находился в бессознательном состоянии. По приезду врачи стали оказывать мужчине медицинскую помощь. Однако, когда мужчина пришел в себя, он ударил врача кулаком по голове, затем ногой по спине. От удара медик упал и сильно ударился.

Суд приговорил мужчину к исправительным работам на четыре месяца с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы. Также он должен выплатить врачу 5 тыс. руб. компенсации морального вреда.

По словам главврача Станции скорой медицинской помощи Александра Васильева, это один из случаев нападения на работников "скорой помощи", в котором осужденный понес достаточно мягкое наказание. "Медицинские работники продолжают рисковать своим здоровьем, оказывая помощь подобным "больным". Поэтому в настоящее время ставится вопрос об ужесточении наказания за нападения на сотрудников скорой медицинской помощи. Возможно, тогда граждане будут воздерживаться от совершения агрессивных действий против людей, которые спасают жизнь им самим или их близким", - отметил он.

В горздраве подчеркнули, что несколько десятков угроз ежегодно получают врачи, фельдшеры и водители "скорых". В 2015 году было зарегистрировано почти 30 эпизодов нападения пациентов на членов бригад.

Это послужило поводом для обращения к депутатам Госдумы. В частности, предлагается оборудовать автомобили Скорой медицинской помощи "тревожными кнопками" и обеспечение экипажей, участковых терапевтов и педиатров при вызове на дом радиобрелоками с возможностью оперативного вызова сотрудников полиции или ЧОПа.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС