16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Хотели как лучше, а получилось…" Электронные классные журналы увеличили нагрузку на учителей

Внедрение электронных классных журналов увеличивают нагрузку на учителей, поскольку им приходится дублировать работу на бумажных носителях. Об этом было сказано на заседании общественного совета по реализации стратегии 2030 в Югре. Губернатор округа Наталья Комарова призвала поскорее избавить учителей от лишних бюрократических процедур, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

О том, что с появлением электронных журналов жизнь педагогов легче не стала, стало известно в ходе изучения мнения профессионального сообщества.

"Педагоги заявляют о необходимости изменить существующие и разработать новые формы шаблонов отчетов. Мы подтверждаем, что в этом есть необходимая потребность. Сегодня проходит процедуру согласования проект плана мероприятий по исключению излишней отчетности", – сказала глава департамента Любовь Ковешникова.

Губернатор Югры Наталья Комарова потребовала ускорить эту работу.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Бумажную нагрузку на учителей вместе с внедрением автоматизированных систем нужно переводить в электронный вид. Вторым, базовым, блоком является определение объема отчетности – каким он должен быть, чтобы управлять отраслью, до какой степени он рационален. Так, например, существуют запросы, которые являются излишними. Поэтому, в первую очередь, необходимо решить, от какой отчетности нужно отказаться, а оставшийся массив перевести на современные носители для сбора информации, аналитики и дальнейшего использования", - сказала Комарова.

Между тем, часть учителей и родителей школьников положительно оценивают нововведение. Электронные журналы позволяют предоставлять информацию о текущей успеваемости учащегося в электронном виде как через сайт учебного заведения, так и через личный кабинет пользователя портала государственных муниципальных услуг.

электронный классный журнал, школа|Фото: lib.convdocs.org

Так выглядит интерфейс электронного классного журнала

Напомним, что Югра вошла в число 36-ти пилотных регионов, получивших федеральную субсидию на реализацию проекта по созданию регионального сегмента межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным программам. Перевод школ на электронные классные журналы является частью этого регионального сегмента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.02.2016 15:21 Мск Власти Югры приняли план по избавлению педагогов от лишней отчетности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС