19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российско-канадский "центр помощи" коренным малочисленным народам "заработал" статус "иноагента"

Суд признал Центр содействия коренным малочисленным народам "Север" иностранным агентом. В конце января Никулинский районный суд Москвы подтвердил решение Минюста РФ включить центр в список иноагентов, передает корреспондент Накануне.RU. Постановление представители Центра содействия получили 1 февраля.

Минюст в качестве основания внесения организации в реестр иностранных агентов указывает участие в финансировании работы центра Международной рабочей группы по делам коренных народов (IWGIA). Иностранное финансирование было получено в 2013 г. на проект "Укрепление потенциала коренных малочисленных народов в России" и проведение внеочередного съезда Ассоциации КМНС. Минюст счел, что за иностранные деньги Центр занимался политической деятельностью. Суд обязал представителей центра выплатить штраф в 300 тыс. руб., но с таким решением, как и с итогами проверки Минюста,  в ЦС не соглашаются. Эксперт центра Ольга Мурашко, выступавшая на суде свидетелем защиты, сказала, что поводом для проверки деятельности фонда стала публикация Накануне.RU.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В сентябре мы писали о конференции Совбеза, на которой обсуждались проблемы КМНС.  Тогда представители Ассоциации КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока рассказывали Накануне.RU о том, что к коренным жителям российского севера проявляют интерес иностранные объединения, зачастую, религиозные, пытающиеся внедрить свою "идеологию". Российско-канадский Центр содействия коренным малочисленным народам Севера также был упомянут в тексте:

"Стратегический характер темы наши "зарубежные партнеры" поняли едва ли не раньше, чем официальные власти. Например, еще с 2001 г. в России работает Центр содействия коренным малочисленным народам Севера с функциями учебного центра (ЦСКМНС/РИТЦ). Учрежден он в рамках канадско-российского проекта по институционному строительству коренных народов Севера РФ. Центр проводит стажировки и реализует учебные программы "для практической подготовки специалистов из числа аборигенов в области экономического развития, сохранения и развития традиционных отраслей". Дело благое, но стоит вспомнить, что именно Канада неоднократно объявляла самые жесткие санкции против России". 

патрушев николай платонович секретарь совета безопасности рф|Фото: Накануне.ru

Секретарь Совбеза Николай Патрушев

Ольга Мурашко заявила, что именно из-за нашей публикации (в которой  была использована информация из открытых источников и с официального сайта организации) Минюст обратил внимание на центр. 

"К ноябрю, видимо, об этом сообщении "вспомнили", и по результатам проверки Минюст определил, что НКО ЦС КМНС является организацией, выполняющей функции иностранного агента. В ноябре 2015 г. ЦС КМНС был внесен в соответствующий реестр. А 19 января 2016 г. районный суд Москвы оставил это решение без изменения и присудил ЦС КМНС выплатить штраф в 300 тыс. руб.", - говорится в заявлении Мурашко. 

На сегодняшний день работа сайта организации приостановлена. Последнее сообщение, опубликованное Центром - новость о включении ЦС КМНС в реестр иностранных агентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.12.2015 09:09 Мск Центр содействия коренным малочисленным народам Севера пополнил реестр иностранных агентов
Ранее 09.10.2015 15:52 Мск "Готовимся ко всем сценариям": центр содействия интересам коренных народов Севера на Ямале проверит Минюст

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС