25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывшие совхозные поля под Шадринском передадут в городскую собственность

В Шадринском районе крупный земельный участок бывшего ОПХ "Батуринское" общей площадью 26 тыс. га будет передан из федеральной собственности в муниципальную. Это необходимо для того, чтобы земля "не простаивала", а могла быть использована зауральскими аграриями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

Напомним, что вопрос по передаче земли был поднят губернатором области Алексеем Кокориным во время его встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 21 января. На сегодняшний день, когда зауральские аграрии массово увеличивают площади обрабатываемых участков, эта тема очень актуальна. Но из-за того, что собственником большого участка земли в Шадринском районе является государство, сельхозпроизводители не могут ее использовать. Медведев дал поручение всем заинтересованным ведомствам проработать вопрос и ускорить его решение.

В настоящее время зауральской стороной готовится совместный доклад в Правительство РФ о передаче земельного участка в районную собственность. Существует высокая вероятность того, что этот процесс будет завершен уже в текущем году.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что президент России Владимир Путин 3 декабря, оглашая послание Федеральному собранию, поставил задачу совершить рывок в сфере АПК, и к 2020 году страна должна полностью обеспечивать себя продовольствием. У недобросовестных землевладельцев Путин предложил изымать землю, которую они используют не по назначению, а после - продавать ее на аукционах. В настоящее время на территории Курганской области зарегистрировано более 5 млн га земель сельскохозяйственного назначения, более половины из которых находятся в собственности граждан. На начало текущего года в регионе выявлено невостребованных земельных долей общей площадью 924 тыс. га.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2016 15:34 Мск Правительство Зауралья начало кампанию по возврату невостребованных сельхозземель и столкнулось с первыми трудностями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС