26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале собрали первый урожай огурцов: на две недели раньше, чем в прошлом году

На Среднем Урале собрали первый урожай огурцов, - на две недели раньше, чем в прошлом году.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГМК, первый урожай огурцов на Среднем Урале "созрел" в АО "Тепличное" (входит в состав "УГМК-Агро", прим.). Кроме того, в настоящее время уже стартовала поставка в крупные торговые сети.

Речь идет о пчелоопыляемом сорте "Атлет" - это бугорчатые плоды длиной 17-18 см с большим количеством семян, которые позволяют огурцу вбирать максимальное количество питательных веществ. Получить ранний урожай в хозяйстве смогли благодаря оптимизации температурных режимов и параметров системы досветки, которая применяется в рассадный период.

Отметим, что сорт "Атлет" уже на протяжении трех лет открывает огуречный сезон на Урале. Он считается одним из самых теневыносливых. Культуру высадили в теплицах в конце декабря, а уже в феврале с площади 4 га хозяйство намерено собрать 20 т огурцов. Причем с каждым месяцем урожайность будет расти и в мае достигнет своего пика - до 340 т продукции в месяц.

Ожидается, что к концу февраля конкуренцию огуречному "пионеру" составит зреющий в соседнем тепличном блоке "Святогор". Этот сорт голландской селекции в хозяйстве выращивают впервые. Экспериментальное растение требует больше света, поэтому его саженцы в теплицах появились позже, после новогодних праздников. Плоды "Святогора" похожи на плоды "Атлета", только содержат чуть меньше семян и длиннее на 2-3 см. Существенное отличие заключается в технологии выращивания. В частности, огурцы "Святогор" овощеводы будут снимать с основного стебля, который за несколько месяцев достигнет длины 14-15 м. В то время как "Атлету" не позволят вырасти больше трех метров и плодоносить он будет за счет боковых побегов.

"Нам нужно научиться работать с гибридом "Святогор". В перспективе мы намерены оборудовать наши теплицы системой досветки для взрослых растений, чтобы повысить урожайность, а этот сорт можно использовать как светокультуру", - пояснил гендиректор "УГМК-Агро" Илья Бондарев.

Сезон уральских огурцов продлится до октября. За этот период овощеводы "Тепличного" планируют собрать порядка 3 тыс. т зеленых плодов. Кроме того, в апреле на прилавках крупных торговых сетей Екатеринбурга и Свердловской области появятся первые местные томаты, объем поставок которых хозяйство прогнозирует в районе 2 тыс. т.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС