20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане суд обязал мэрию очистить берег Тобола от загрязнения нефтепродуктами

Курганский городской суд обязал мэрию Кургана установить и ликвидировать источник загрязнения нефтепродуктами в реке Тобол, сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда.

Напомним, что бездействия мэрии в отношении источника загрязнения реки были признанны незаконными еще в июле прошлого года. Исковые требования Курганского межрайонного природоохранного прокурора Курганской области были удовлетворены в полном объеме, после чего администрация подала жалобу в областной суд, но апелляция оставлена без удовлетворения.

В ходе проверки специалистов установлено, что выше водозаборных очистных сооружений водопровода "Центр города"  в районе пр. Конституции, 32 из почвы береговой линии в Тобол поступают химические вещества с содержанием нефтепродуктов.

Предположительно, источником загрязнения окружающей среды является почва, загрязненная дизтопливом и бензином при эксплуатации АЗС № 3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Специалистами ФБУ "ЦЛАТИ по УФО" по Курганской области трижды проводился отбор проб воды в реке. Согласно результатам исследований, загрязнение Тобола продолжается. В экспертном заключении к протоколам результатов количественного химического анализа воды в месте входа нефтепродуктов путем фильтрации в водохранилище в районе пр. Конституции, 32 отмечены повышения норм предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в 293 400 раз, что является экстремально высоким загрязнением для водоемов рыбохозяйственного назначения.

Администрация Кургана никаких реальных мер по установке источника поступления нефтепродуктов в реку и ликвидации загрязнения не предпринимает, непринятие мер по ликвидации источника загрязнения реки со стороны ответчика может привести к негативному воздействию на здоровье жителей города и области, к гибели биологических ресурсов и к возникновению чрезвычайной ситуации. В связи с этим, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры в полном объеме.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС