25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Средний Урал вошел в десятку регионов России по уровню жизни: среди других регионов УрФО "по соседству" ХМАО-Югра

Свердловская область вошла в десятку регионов России по уровню жизни. Рейтинговое агентство "РИА Рейтинг" представило вниманию общественности очередной рейтинг качества жизни населения в российских регионах. "По-соседству" оказался и другой регион УрФО - ХМАО-Югра, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отмечают авторы рейтинга, он строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных соцсферах. Источниками информации для составления рейтинга стали данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, а также сайты региональных органов власти и другие открытые источники.

"Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что существенных изменений в распределении регионов по качеству жизни в последние годы не происходит. Первая и последняя десятки регионов остаются практически без изменений", - отмечают исследователи.

Согласно исследованию, первые позиции по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области. В предыдущих рейтингах данные регионы также входили в первую десятку.

Несмотря на то, что в первой и последней десятке существенных изменений не произошло, позиции ряда регионов все же изменились, однако, это не коснулось Свердловской области: Средний Урал стабильно "держит" прошлогоднее 10 место. Аналогичная ситуация и у "соседней" ХМАО-Югры - стабильное седьмое место. 

Добавим, что по мнению экспертов, в этом году на фоне нестабильной экономической ситуации вряд ли стоит ожидать существенного улучшения качества жизни. Полюсы рейтинга, скорее всего, не изменятся, то есть сильные и развитые в экономическом плане регионы по-прежнему возглавят рейтинг, а дотационные регионы со слабой экономикой вряд ли смогут показать рост позиций, считают авторы рейтинга.

Также, по мнению исследователей, вероятно снижение позиций некоторых нефтегазодобывающих регионов вследствие снижения цен на углеводородное сырье, являющееся основой их экономики. Регионы, находящиеся в середине рейтинга и специализирующиеся на промышленном секторе, вряд ли в целом продемонстрируют рост позиций – промышленный спад в большинстве отраслей, скорее всего, продолжится, что негативно отразится на социальной сфере. При этом сложнее всего будет регионам с высокой степенью дотационной зависимости в силу ограниченности бюджетных средств.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС