25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

"Газпром" сократил поставки газа турецким потребителям

Поставки по Трансбалканскому газопроводу, по которому российский газ попадает в Западную Турцию, с начала февраля упали на 23% по сравнению с прошлым годом, следует из данных болгарского газотранспортного оператора "Булгартрансгаз".

Падение связано с тем, что "Газпром" ограничивает поставки частным турецким импортерам. Поставки снижаются из-за спора по цене газа.
В прошлом году "Газпром" предоставил частным импортерам Турции скидку в 10,25% сроком на год. Но с 1 января 2016 г. турецкие компании продолжили платить за газ по сниженной цене. Объем поставок им был сокращен на размер недоплаты, пишет "Коммерсант".

Газ из России импортируют шесть частных компаний — Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji, их общий контрактный объем составляет 10 млрд кубометров в год. В "Газпроме" утверждают, что сокращение поставок не повлияет на снабжение турецкого рынка, "тем более что Botas не выбирает свои контрактные объемы". Государственная Botas импортирует примерно 17 млрд кубометров российского газа в год. В 2015 г. она не получила от "Газпрома" скидки из-за провала переговоров по газопроводу "Турецкий поток" и теперь судится с "Газпромом".

Как ранее сообщало Накануне.RU "Газпром" намерен поставлять природный газ из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС