25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты одобрили массовую отмену выборов в свердловских городах. Попытка вернуть Екатеринбургу "Чернецкого" снова провалилась

Областные депутаты вновь "завернули" проект закона о возврате к концепции "сильного мэра". Вместо этого профильный комитет по местному самоуправлению поддержал законопроект, который сохраняет действующие модели в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, четырех закрытых городах, а в остальных устанавливает "советскую систему" формирования местного самоуправления, предполагающую отмену прямых выборов глав, передает корреспондент Накануне.RU.

На комитете по МСУ в заксобрании должны были рассмотреть сразу четыре альтернативных законопроекта, посвященных поправкам в закон о выборах. Однако, в процессе выяснилось, что Максим Серебренников свой законопроект отозвал. Первые два фактически дублировали друг друга.

Первый из них коммунист Андрей Альшевских внес на рассмотрение в первый раз еще в феврале 2015 года. Он повторил, что его законопроект предусматривает возвращение к системе "сильный мэр", по которой глава города избирается всенародно и является главой администрации. Этот законопроект основан на результате публичных слушаний, которые состоялись еще в 2013 году. В подтверждение того, что жители города выступают за возврат к этой системе, он предоставил отдельное решение ЕГД о том, что городские депутаты поддерживают законопроект Альшевских.

Вторым выступил автор альтернативного законопроекта Евгений Артюх, который входит во фракцию "Единой России". Он сказал, что "забыл о законопроекте Альшевских" и его отличие лишь в технической главе, отражающей изменения в законодательстве, которые прошли за этот год.

Третий законопроект от группы авторов-"единороссов" представила Галина Артемьева. Она отметила, что законопроект основан на решении конституционного суда от 1 декабря 2015 года, согласно которому региональные власти вправе самостоятельно уточнить критерии выбора системы формирования МСУ. Руководствуясь этим правом, депутаты от партии власти приняли решение ввести во всех муниципалитетах "советскую систему", за исключением Нижнего Тагила, Екатеринбурга и четырех ЗАТО - Лесного, Новоуральска, Свободного и поселка Уральский.

Во всех этих городах принято решение сохранить существующую систему, т.е. в Нижнем Тагиле сохранится избрание "сильного мэра", а в Екатеринбурге - существующая двуглавая система с прямыми выборами главы гордумы.

"Почему у Тагила, где нет ни опросов граждан, ни решений гордумы, остаются выборы мэра, а в Екатеринбурге, где есть и то и другое, таких выборов нет?" - возмутились авторы первых двух законопроектов.

Александр Якоб, Сергей Носов, встреча Якоба и Носова|Фото: ntagil.org

Особо Альшевских возмутило то, что в первый раз его законопроект "завернули" на основании того, что не было решения гордумы. Сейчас оно есть на руках, но законопроект все равно отклонили. По словам Артемьевой, на этот раз депутаты гордумы могли обратиться в заксобрание с законодательной инициативой.

"Так они приняли решение, что поддерживают мой готовый законопроект. Зачем масло маслом-то мазать? Сначала у вас легенда, что жителей надо спрашивать, потом, что депутатов достаточно, а сейчас вовсе отбираете у людей своим решением выборы. Давайте уже прибьемся к какому-то берегу, чтобы самим не путаться", - возмутился Альшевских.

"Это никакая не реформа. Реформа – это когда хотят лучше сделать, а у вас - Арамиль, Реж, Артемовский, Белоярка - вот итоги ваших реформ", - подхватил коммунист Нафик Фамиев.

Альшевских попросил не отклонять законопроект, а вынести его на заседание заксобрания. Между тем, от депутатов требовалось поддержать один из законопроектов. В итоге, законопроект "единороссов" поддержали четыре депутата комитета - этого достаточно для принятия решения. За остальные два законопроекта проголосовали только их авторы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.02.2016 12:34 Мск Депутаты ЗакСО могут одним махом перевести все свердловские муниципалитеты на "советскую систему" управления: исключение составят Екатеринбург, Нижний Тагил и ЗАТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС