17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорским чиновникам разрешили управлять хозяйствующими субъектами

Сегодня депутаты думы Югры одобрили изменения в закон об управлении государственным имуществом. В соответствии с поправками, госслужащие могут управлять хозяйствующими субъектами при условии, что учредителем такого субъекта является округ. Депутаты вспомнили недавний скандал с отставкой главы фонда капитального ремонта Югры, который направлял вклады граждан на зарплату себе и своим сотрудникам, передает корреспондент Накануне.RU.

Федеральное законодательство не позволяет чиновникам управлять хозяйствующим субъектам за исключением отдельных случаев, которые устанавливают сами регионы. Принятый закон наделил госслужащих Югры правом участвовать в управлении хозяйствующими субъектами при условии, что автономный округ является учредителем такого субъекта и (или) доля автономного округа в его уставном капитале составляет более 50%.

Депутат от ЛДПР Евгений Марков напомнил о громком скандале с главой фонда капитального ремонта Югры, который направил собранные с граждан средства на зарплату себе и своим сотрудникам.

Глава фонда капительного ремонта Югры Сергей Макаров|Фото: aif.ru

"Напринимали решений, которые позволяли вольно распоряжаться деньгами людей! Такая ситуация наблюдается по всем хозяйствующим обществам. Сейчас наблюдательный совет фонда капремонта полностью поменялся, и там совсем другие люди, но те люди, которые приняли такие решения, никакие санкции не несут. Кто-то будет в этом вопросе принимать решения?" – возмутился Марков.

Народному избраннику пояснили, что для регулирования подобных ситуаций существуют правоохранительные органы.

"Существуют критерии, по которым чиновники могут находиться в органах управления обществ", - добавил Борис Хохряков.

В результате законопроект был принят большинством голосов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС