19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спонсор украинских карателей Зеленский не приехал на премьеру своего фильма в Москву. "Лучше бы провел премьеру в Эстонии"

Актер Владимир Зеленский, сыгравший главную роль в комедии "8 лучших свиданий", и известный тем, что финансировал один из карательных батальонов "Донбасс", неожиданно не приехал на премьеру своего фильма в Москву. У кинотеатра "Октябрь" его ждали активисты "Антимайдана" и ряда политических партий, а режиссер предположил, что у него "не сложилось с графиком", передает корреспондент Накануне.RU.

Премьера фильма "8 лучших свиданий" в Москве, несмотря на широкий общественный протест, все же состоялась, однако не совсем так, как видели себе это авторы комедии.

Волна общественного недовольства началась в блогосфере, когда стало известно, что Владимир Зеленский готовится презентовать свой новый фильм в Москве. Бывший КВН-щик довольно недвусмысленно выражал в последние два года свое отношение к России и конфликту в Донбассе – он тратил свои личные деньги на финансирование добровольческого батальона "Донбасс" – известно, что на эти цели он потратил не менее 1 млн гривен, а ополченцев Донбасса и добровольцев называл не иначе, как "мразями". Это обстоятельство крайне возмутило российскую блогосферу, и пользователи социальных сетей устроили настоящую кампанию против проката этого фильма.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Уральский общественник, топ-блогер и член Общественной палаты Сергей Колясников обратился в ФСБ и Следственный комитет с просьбой проверить Зеленского на предмет финансирования экстремистских организаций, что в России является уголовным преступлением. Его призыв поддержали публицист Борис Рожин (Сolonel Cassad), писатель Лев Вершинин (Putnik1), Дмитрий Пучков (Гоблин), а также ряд политических деятелей.

"Мы обсуждаем Сирию, обсуждаем Украину, обсуждаем грядущие выборы. Это важно, это действительно повестка дня. Но 24 февраля У НАС, В МОСКВЕ (!) состоится предпремьера фильма с участием актера Зеленского. Того самого, что воспевал "воинов АТО", ПЕРЕВОДИЛ ИМ ДЕНЬГИ, а жителей Донбасса называл "мразями". Вероятно, "культурный минимум" его партнеров по фильму таков, что они не считают зазорным сняться с Зеленским в одном фильме и потом продвигать эту картину в российском прокате. Это их дело. Остается лишь надеяться, что фильм был задуман в таком прошлом, когда ничто в Зеленском не говорило о том, что он подонок (а иначе я и назвать его не могу). Но вот может стоит подумать о том, что можем сделать мы в рамках своего "культурного минимума"? Я думаю, самое малое - это не просто бойкотировать посещение этого фильма, чтобы ни рубля не пошло убийцам мирных жителей Донбасса, но и разъяснять своим детям, знакомым, детям своих знакомых ПОЧЕМУ просмотр фильма "8 лучших свиданий" - это пособничество массовым убийствам. И вообще, не уместнее ли премьеру этого фильма перенести в Эстонию, где 24 февраля запланировано факельное шествие националистов?" – написал накануне в группе "Культурный минимум" в Фейсбуке секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Еще один "единоросс" – депутат Госдумы Александр Сидякин направил в Минкульт запрос с просьбой изъять фильм из проката. К главе Минкульта переадресовал вопросы журналистов и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Мединский отреагировал довольно оперативно и заявил прессе, что "представители Министерства культуры РФ уже неоднократно высказывались о нецелесообразности введения санкционных мер в отношении украинского кинематографа, а также отдельных деятелей культуры Украины".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Таким образом, резонанс вокруг предпремьерного проката создал определенный ажиотаж. Возле главного входа в кинотеатр "Октябрь" собрались десятки активистов с табличками "Зеленский, здесь тебе не рады", "Бойкот фильму с укрофашистом", "Зеленский, сколько стоит смерть?" и другими. Судя по символике, здесь собрались активисты движения "Антимайдан", молодежного движения "Справедливая Россия" – "Справедливая сила", а также одиночные пикетчики.

 

Как оказалось, сам Зеленский в итоге не приехал в Москву. Режиссер фильма Марюс Вайсберг, отвечая на вопросы журналистов, предположил, что "у Зеленского, видимо, не получилось с премьерой", хотя о премьере было заявлено сильно заранее. Большинство актеров прошли на премьеру с черного хода, по красной дорожке прошли лишь несколько исполнителей ролей, которые дефилировали перед фотографами таблоидов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС