24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские депутаты лишили горожан парка в центре города

Сегодня депутаты Пермской городской думы одобрили изменения в генплан: рекреационная зона в зеленой долине Егошихи стала зоной застройки многоэтажными жилыми домами, передает корреспондент Накануне.RU.

Изменения коснулись "Зеленого кольца" – долины реки Егошихи, которая являлась зоной городских парков (Р-2). Через "кольцо" горожане имели удобный доступ в парк, остальные спуски имеют очень крутой уклон – более 15 градусов. Теперь эту территорию планируют застроить.

"На словах "Зеленое кольцо" никогда не отрицалось, и его граница в генплане до настоящего момента выглядела незыблемой. Действительно, трудно объяснить, почему можно уменьшить будущую парковую зону в городе, не имеющем в центральной части хоть сколько-нибудь значимого парка. Вместо микрорайона с удобными входами в зеленую долину Егошихи возникнет шеренга высоток, обращенная к реке глухой стеной многоэтажной парковки", - отмечает член градсовета Перми Денис Галицкий.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Против изменений выступило пермское отделение Всероссийского общества инвалидов. Они попросили председателя думы отложить принятие решения для оценки последствий. "Средний уклон спуска в долину по этому пути составляет всего три градуса, в то время как все остальные склоны Егошихи очень крутые (15 градусов) и больше. Предлагаемое решение сделает малодоступной будущую парковую зону Егошихи для существенной части населения", - сказано в обращении общества инвалидов.

По их словам, исключение части лога реки Егошиха из рекреационной зоны не согласуется с общей стратегией на создание комфортной городской среды.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проект долины до изменений

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проект долины после изменений

Решение об изменении рекреационной зоны на зону застройки было принято на пленарном заседании без обсуждения.

"Каюк "Зеленому кольцу": депутаты изменили зону в части лога Егошихи за Красными Казармами с рекреационной на застраиваемую. Вернулись назад лет на 10, когда главным аргументом было: "Да там столько мусора, а могли бы быть современные дома!" Утрачиваются последние возможности создать хоть какой-то парк в центре. Пермь неожиданно провалилась в градостроительное средневековье!" – возмутился Галицкий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС