17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

В Екатеринбурге прошел митинг против вырубки зеленой зоны под китайское консульство

В Екатеринбурге прошел митинг против вырубки зеленой зоны в центре города под строительство генконсульства КНР. Коммунисты вывели на улицу 150-200 человек, передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, участок земли в районе Зеленой рощи решено передать из областной собственности в федеральную, чтобы построить "китайский дом". Участок, о котором идет речь, не является частью парковой зоны. Согласно Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество он имеет статус "земля населенных пунктов", в документе его назначение обозначено - "для делового использования".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, решение о целевом использовании данного участка земли под строительство Генерального консульства Китая в Екатеринбурге было принято в 2005 году и подписано главой города Аркадием Чернецким - в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. В настоящее время решается вопрос о передаче этого участка в собственность Российской Федерации. Дальнейшие решения о его использовании будут приниматься федеральными органами власти в соответствии с актуальным градостроительным законодательством.

"Спорная земля" внесла раскол и в стан коммунистов. "За" выделение участка проголосовал и коммунист Дмитрий Шадрин. "Формально - это вообще ничего, это земля, которая по Генплану относится к территории деловой застройки. Надо иметь ввиду, что соседняя территория вообще выделена с прямым назначением под генконсульство ФРГ. А этот участок - его город предложил, есть письмо Якоба, его китайцы выбрали, согласовали. В настоящее время там стихийно выросли кусты и деревья. Я не знаю, почему некоторые коллеги по этому поводу психуют, там парковой зоны нет, фактически там кусты. Все строительство будет идти по закону, пойдут публичные слушания, а сейчас это просто формальная передача земли от одного субъекта к другому - что здесь психовать? Если только задача подставить губернатора и показать, что он не может исполнить межгосударственное соглашение", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU Дмитрий Шадрин. 

Тем не менее сегодня под знаменами КПРФ митинг прошел. Он был разрешен мэрией, ранее отдавшей землю под застройку. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.02.2016 15:41 Мск Раскол! Ройзман протестует против строительства китайского консульства, которое одобрил Якоб

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС