18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нужно "точки роста" превращать в "территории роста" и не разбрасываться специалистами, - Куйвашев поставил задачи уральским промышленникам

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в выездном заседании президиума регионального союза промышленников и предпринимателей, который состоялся на площадке Уральского турбинного завода. Участники обсудили не только рост статистических показателей, но и увольнения рабочих, выборы и социальные проблемы, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня Евгений Куйвашев посетил один из крупных уральских заводов – УТЗ, где ему показали производственные цеха. В экскурсии приняли участие практически все члены президиума СОСПП, включая членов правительства, депутатов государственной, областной, городской дум, промышленников и банкиров. Гостям показали обновленное производство, которое нужно для выполнения новых, в том числе, экспортных, заказов.

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

Увиденным, судя по всему, губернатор остался доволен – журналистам он сказал о том, что "сегодня на УТЗ мы увидели, как происходит модернизация производства – тут большая разница между тем, что было два года назад, и сегодня".

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

"На площадке УТЗ мы видим, что предприятие активно модернизируется, меняется облик и технологии, качество продукции соответствует лучшим мировым образцам и предприятие выигрывает международные тендеры. Это один из образцов того, куда должна двигаться уральская промышленность", – подтвердил президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

Председатель совета директоров УТЗ Михаил Лифшиц подтвердил, что завод активно осваивает международные рынки и запускает новые "длинные" проекты, что позволяет рассчитывать работу на годы вперед.

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

"В прошлом году мы закончили большой проект в Монголии. Большая программа была в Казахстане, в этом году начали новый проект в Белоруссии. И начали новый для нас проект – судовые турбины. Мы внедряем новые технологии, под эту тему мы построили новую линию для производства титановых изделий. Номенклатура шире, география больше – это те ключи, которые мы пытаемся использовать. Цикл производства одной турбины от года до двух. По программам, надеюсь, что судовые турбины – это длинный проект. Что касается Белоруссии, там работает много наших машин, и я надеюсь, что это только начало", – пояснил журналистам Лифшиц.

После осмотра цеха, участники совещания отправились на заседание. Здесь собрались действительно влиятельные промышленники и бизнесмены, среди которых депутат Госдумы Валерий Язев, областные депутаты Анатолий Никифоров и Лев Ковпак, гендиректор "Синары" Михаил Ходоровский, "энергетический " олигарх Алексей Бобров, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, владелец "Тагил-банка" Алексей Архипов, гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов, один из крупнейших застройщиков города Владимир Крицкий и многие другие.

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

Открывая заседание, Дмитрий Пумпянский подчеркнул, что Евгений Куйвашев в третий раз приглашен фактически на встречу "без галстуков", чтобы откровенно обсудить проблемы, которые стоят перед промышленниками в этом году. Неоднократно от всех спикеров, в том числе и от самого Куйвашева, проскальзывали отсылки на его недавнюю статью о мобилизации экономики.

"Губернатор обозначил те вызовы, которые ждут уральскую промышленность. И, конечно, на эти вызовы нужно отвечать. Промышленники и предприниматели региона поддерживают тезис главы региона о том, что для развития промышленности нужно двигаться вместе. Мы нацелены на сотрудничество. Этому также будут способствовать меры поддержки промышленного сектора как со стороны субъекта, так и со стороны федерального центра. Сегодня очень важно выработать план нашей совместной работы", – отметил Пумпянский.

Сам губернатор начал выступление с цифр статистики, которые, с одной стороны, радуют, но с другой стороны, говорят о "жесткой посадке". В частности, он отметил, что объем стоимости отгруженной продукции по итогам 2015 года вырос почти на 14%, но тут же уточнил, что этот рост, во многом, обеспечен девальвацией рубля. Если посмотреть индекс промышленного производства, то, фактически, он упал почти на 4%.

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что в разговоре с промышленниками губернатор не стал "лакировать действительность" и призвал обсуждать реальные проблемы.

"Не секрет, что многие предприятия сегодня начинают проводить оптимизацию численности, сокращают персонал. У меня просьба к собственникам таких предприятий – если вы делаете это, сообщайте нам заранее – у нас есть программа помощи таким людям, поддержка в трудоустройстве – нельзя разбрасываться специалистами", – подчеркнул губернатор.

Вероятно, губернатор имел в виду, в частности проблемы подразделений "Евраза" – НТМК и Качканарский ГОК, где могут "оптимизировать" более 1,2 тыс. сотрудников.

Упомянул глава региона также о сокращенных рабочих неделях на многих предприятиях.

"У нас должно быть четкое понимание проблемных точек и требуемых объемов поддержки. Это особенно важно для поддержки градообразующих предприятий и моногородов. Наша задача – сохранить стабильность в регионе", – отметил Евгений Куйвашев.

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

Не ушел глава субъекта и от другого злободневного вопроса – выборов.

"В сентябре нам предстоит избрать депутатов Госдумы, заксобрания и местных органов власти. Перед нами стоит задача обеспечить избрание новых кандидатов и обновленный кадровый состав федерального, регионального и муниципальных парламентов. В конечном итоге все это будет определять вектор дальнейшего развития нашей области", – заявил губернатор.

При этом, Куйвашев отдельно "представил" во время заседания депутата Госдумы Язева, который формально избирался в 2011 году от Мурманской области, но сохраняет связи с Свердловской областью. Из слов губернатора можно было сделать вывод о том, что область активно обращается в федеральный центр для участия в разных программах поддержки, а Язев является едва ли не главным и эффективным лоббистом региона на федеральном уровне.

"Валерий Афанасьевич нам всегда помогает", – подтвердил он.

Уральский турбинный завод|Фото: Накануне.RU

Замполпреда президента в УрФО Александр Моисеев высказал мысль о том, что каждый раз, когда подобный состав участников собирается в кризисный период, он выстраивает концепцию движения в будущем. Нынешний кризис он сравнил с 1998 и 2008 годами.

"В 2008 году появился термин "точки роста". Стали их тогда искать, чтобы задать направления для выхода из кризиса. Сегодня, я считаю, от этих "точек" пора отталкиваться и говорить о целых "территориях роста", – сказал чиновник, выражая уверенность в том, что такая территория уже складывается в области и будет оказывать поддержку соседним регионам округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС