25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Падение добычи нефти на Ямале продлится еще год

Текущий год может стать последним годом падения добычи на Ямале. Такой прогноз дают региональные власти, основываясь на данных компаний, передает корреспондент Накануне.RU

Добыча нефти в ЯНАО в 2015 г. упала на 4% по сравнению с 2014 г., до 21 млн т. Качают "черное золото" 20 предприятий на 63 месторождениях, но основными добытчиками являются "Роснефть" и "Газпром нефть". Падение объясняется тем, что предприятия работают на месторождениях с высокой выработанностью запасов, падающей добычей нефти, а также с высокой обводненностью скважин, говорят в правительстве ЯНАО.

"Нефтяные компании заинтересованы в прекращении эксплуатации малорентабельных скважин, что позволяет им избегать убытков по этим скважинам", - рассказали в пресс-службе.

месторождения нефти ЯНАО, нефть|Фото:

На Ямале прогнозируют, что, несмотря на сокращение инвестиций в геологоразведку примерно на 10%,  падение добычи прекратится через год за счет запуска крупных проектов. На девять месяцев раньше срока закончилось строительство нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, по которому транспортируется нефть сорта ВСТО. С вводом в эксплуатацию нефтепровода связывается и другой масштабный проект топливно-энергетического комплекса России – запуск Пякяхинского месторождения ЛУКОЙЛа.

"Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 69 млн т нефти и 253,6 млрд кубометров природного газа. Всего на Пякяхинском месторождении планируется пробурить 420 скважин, из них – 219 нефтяных, 105 нагнетательных, 96 газовых. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию планируется в 2016 г. одновременно с вводом магистрального нефтепровода "Заполярье – Пурпе". Сейчас ведется эксплуатационное бурение, которому предшествовало строительство энергокомплекса, обеспечившего промысел собственной электроэнергией", - пояснили в пресс-службе губернатора. 

Газпром добыча надым, нефть|Фото: Накануне.RU

Кроме того на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении наращивает добычу "Газпром нефть". Ямальская "дочка" компании начала строительство второй очереди месторождения, после запуска это увеличит транспортировку нефти сорта  Novy Port до 5,5 млн т нефти в год. 

Текущие извлекаемые запасы нефти на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодня оцениваются в 4,9 млрд т, отметил глава региона Дмитрий Кобылкин.

"Промышленная разработка крупных месторождений Ямала, таких как Восточно-Мессояхское, Западно-Мессояхское, Русское, Уренгойское с суммарными извлекаемыми запасами нефти около полутора миллиардов тонн позволит уже к 2020 г. увеличить добычу в регионе более чем в два раза – до 44 млн т", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС