19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За год 13 югорчан уехали воевать против армии Сирии

В 2015 г. против 13 югорчан были возбуждены уголовные дела за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии, говорится в докладе главного полицейского Югры Василия Романицы. Отчет о работе ведомства за год начальник главка подготовил к заседанию думы ХМАО, передает корреспондент Накануне.RU.

Работу по противодействию терроризму и экстремизму полиция Югры усилила после обострения обстановки в Сирии. Жителей округа, решивших воевать против сирийской армии, полицейские искали совместно с правоохранительными органами Дагестана и Башкортостана, а также управлением ФСБ по Тюменской области.

"С представителями ФСБ в городе Когалыме выявлены два гражданина республики Таджикистан, выезжавшие в Сирию с целью принятия участия в вооруженном конфликте. Оба привлечены к административной ответственности и депортированы за пределы России. Там же, в результате совместной наработки выявлен гражданин республики Таджикистан – работник предприятия ТЭК, которого вербовали для участия в НВФ в Сирии, а также к совершению поджога нефтепродуктов на объекте ТЭК", - говорится в отчете Романицы.

Кроме того, возбуждено уголовное дело против двух сургутян. Как ранее сообщало Накануне.RU, об отношениях жителей столицы "Сургутнефтегаза" с ИГИЛ начальник полиции города подробно рассказывал на заседании местной думы.

Сирия, бомбардировки, самолет|Фото: new-rus.info

Служба безопасности ХМАО поставила на контроль четверых жителей округа, которые имели намерения выехать за пределы ХМАО для вступления в ряды террористических и экстремистских организаций.

"Во взаимодействии со следственным комитетом продолжена работа по пресечению деятельности на территории округа международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", возбуждено три уголовных дела в отношении её участников, изъят значительный массив экстремистских материалов для распространения в округе", - пишет глава полиции.

По мнению Романицы, в целом оперативная обстановка в округе в сфере противодействия терроризму и экстремизму остается контролируемой, в Югре не допущено преступлений террористического и экстремистского характера. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС