20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Башкирия не хочет продавать акции "Башнефти"

Правительство Башкирии не хочет продавать свой пакет "Башнефи", заявил президент республики Рустэм Хамитов. Сейчас Росимуществу принадлежит 50,08%, у Башкирии 25% плюс 1 акция. По словам чиновника, государство определяется, продавать 25, 50 или вместе с Башкирией все 75%. Уже есть несколько претендентов на акции компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на федерального чиновника.

Официально о своем интересе сообщил пока только ЛУКОЙЛ. По словам его президента Вагита Алекперова, компания заинтересована в контрольном пакете "Башнефти". "Роснефть" не претендует на пакет "Башнефти", сказал представитель "Роснефти". Бизнесмен Геннадий Тимченко, "Новатэк" не интересуются приватизацией "Башнефти", говорят их представители. Представители братьев Ротенбергов, "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти", Zoltav (принадлежит сыну Романа Абрамовича Аркадию) от комментариев отказались.

Аналитики не исключают, что, в конце концов, от приватизации "Башнефти" Правительство может отказаться, так как стоимость компании сейчас невелика. Как сообщало Накануне.RU, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что условия для приватизации чрезвычайно неблагоприятные

Любопытно, что федеральные власти спешат продать компанию, которая совсем недавно была деприватизирована. 

Контрольный пакет акций "Башнефти" (61,29%) по состоянию на февраль 2011 г. принадлежал АФК "Система", еще 25% — компании "Система-инвест". До апреля 2009 г. считалось, что контроль над компанией принадлежал структурам Урала Рахимова - сына экс-президента республики. После возбужденного дела "по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан" и отправки главы "Системы" Владимира Евтушенкова под домашний арест "Башнефть" была деприватизирована. 30 октября 2014 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, вынеся решение изъять со счетов АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" 71% акций компании "Башнефть" и передать их в федеральную собственность. И уже в декабре 2014 г. Евтушенков был выпущен из-под домашнего ареста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.02.2016 07:39 Мск СМИ: ЛУКОЙЛ может принять участие в приватизации "Башнефти"
Ранее 13.02.2016 19:37 Мск Виктор Вексельберг заинтересовался покупкой АЛРОСЫ
Ранее 13.02.2016 14:26 Мск Костин подтвердил намерения приватизировать ВТБ
Ранее 11.02.2016 07:36 Мск Сечин: "Роснефть" можно продавать только при $100 за баррель нефти
Ранее 10.02.2016 07:49 Мск Акции госкомпаний могут предложить выкупить их ТОП-менеджерам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС