16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В туристический кластер Среднего Урала может войти месторождение уникального минерала – таких в мире всего пять

В ближайшее время туристический кластер Свердловской области может пополниться новым уникальным минералогическим объектом. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, в "Самоцветное кольцо Урала" могут включить "крокоитовый шурф" – одно из пяти в мире месторождений крокоита, являющегося редким и очень красивым коллекционным минералом класса хроматов.

По словам председателя Союза золотопромышленников Урала Александра Ястребкова, это поистине уникальный минерал, который не относится к драгоценным камням.

"Его уникальность в его количестве на планете. Всего на планете сейчас открыто пять таких месторождений. В Свердловской области – единственное в России. Сейчас мы хотим выступить с инициативой, чтобы включить этот объект в туристический кластер "Самоцветное кольцо Урала", - сообщил Ястребков.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Минерал крокоит впервые был обнаружен в 1766 году в окрестностях Екатеринбурга (Березовский золотой рудник) и описан горным советником Иоганном Готлобом Леманом, получив название "сибирский красный свинец". Крокоитом (произошло от греческого слова crocos – шафран) из-за сходства по цвету с шафраном он был назван французским минералогом Боданом в 1832 году. Ценится коллекционерами и как первый из открытых в России новых минералов. Помимо Урала, крокоит найден в Австралии, Бразилии, Европе и США.

Стоит отметить, что в своей первой программной статье "Сохраним Опорный край Державы!" свердловский губернатор Евгений Куйвашев уделил минералогии особое внимание. По его мнению, эта отрасль важна для Среднего Урала не только с точки зрения сохранения традиционного промысла, но и имеет большой экономический потенциал. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС