24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ДНР посчитали численность населения, она составила 2,3 млн

Численность наличного населения освобожденной части Донецкой Народной Республики на 1 января 2016 года составила 2 млн 335 тыс. человек. За год она сократилась "естественным" образом на 20 тыс., а миграционный прирост зафиксирован нулевым. Такие данные обнародовало Главное управление статистики (Главстат) ДНР, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке. Вместе с тем они вызывают вопросы, связанные с невозможностью точного статистического учета.

Так, в течение 2015 года были освобождены несколько населенных пунктов – Дебальцево, Углегорск и другие, которые на начало года еще были оккупированы. Если же численность населения на начало 2016 года сравнивается по тем же самым населенным пунктам, но год назад, то эти результаты в силу огромного миграционного потока в обе стороны дают лишь приблизительную картину, что подтверждается данными о рождаемости и смертности. В целом же миграция из Донбасса в 2015 году сильно сократилась за счет возвращения большого числа его жителей из России. По данным Главстата, она составила минус 55 человек.

Население ДНР сконцентрировано в городах, где проживает 95%. Самыми населенными городами являются: Донецк – 962 тыс., Макеевка – 283 тыс., Горловка – 270 тыс., Енакиево – 124 тыс., Харцызск – 101 тыс. Вместе с тем, по условиям учета, наличное население включает в себя тех, кто отсутствует в постоянном месте проживания не более 12 месяцев. Из-за этого обнародованные результаты являются существенно завышенными, а вот насколько – установить невозможно.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Естественное изменение населения в 2015 году практически повторило результат 2014 года, сократившись на 20 тыс. Однако поскольку рождаемость и смертность сильно уменьшились, это говорит о большом сокращении населения по сравнению с 2014 годом за счет миграции. А так как маловероятно, чтобы все миграционное сокращение пришлось только на 2014 год, то нулевая миграция в 2015 году все же выглядит весьма сомнительной.

Рождаемость в 2015 году составила 9,2 тыс. против 17,5 тыс. годом ранее. Смертность снизилась с 37,3 тыс. до 29,3 тыс. Как видно, сокращение рождаемости произошло почти в два раза, в то время как смертности – на 21%. Такое падение рождаемости говорит о том, что из ДНР выбыло прежде всего молодое население. Сокращение смертности также подтверждает большую миграцию из ДНР – стариков тоже стало меньше.

В расчете на 1000 населения рождаемость составила 3,9, а смертность – 12,5. Этот результат также ставит под сомнение данные о численности населения. Если сокращение рождаемости еще можно объяснить уменьшением доли репродуктивного населения, то сокращение смертности – только тем фактом, что не все числящиеся в наличном населении на начало года находились в ДНР. Ибо коэффициент смертности (12,5) даже меньше, чем в России (13,3), хотя он должен быть гораздо больше.

Из городов наивысший коэффициент рождаемости (5-6) показали те, которые находятся в тылу: Харцызск, Шахтерск, Снежное, Ждановка, Амвросиевка. Низшую рождаемость – города, находящиеся вблизи линии фронта: Дебальцево, Докучаевск, а также Донецк и Горловка. Какой "причинный вес" здесь имеет действительно сокращение удельной рождаемости, а какой – просто отсутствие населения, вычислить не представляется возможным.

Главстат ДНР|Фото: Накануне.RU

Что касается смертности, то в таких городах, как Донецк, Горловка и Ясиноватая, даже по российским меркам она очень низкая – 9-10 на 1000 населения. Это свидетельствует о том, что население этих городов существенно меньше, чем дают официальные данные, а значит, меньше и все население ДНР.

В конце ноября мэр Донецка Игорь Мартынов сообщил, что в город вернулись более 300 тыс. жителей. "Пик конфликта был примерно 3 августа 2014 года, тогда в Донецке было порядка 500-520 тыс. Сейчас население Донецка составляет 850 тыс.", - заявил мэр. Таким образом, по Донецку отток населения составляет не менее 10%. Однако нужно оговориться, что до войны в Донецке не было официально прописано, но по факту всегда находились еще несколько сотен тысяч, ездивших на работу из близлежащих городов. Поскольку сейчас этого нет, реальная разница в населении с довоенным уровнем еще больше. По другим городам таких данных нет.

Как предполагает декан исторического факультета Донецкого национального университета Кирилл Черкашин, демографическая ситуация в ДНР улучшится и обгонит украинские показатели. "Это связано с тем, что сотрудничество с Россией является более выгодным в экономическом отношении, и наши регионы имеют больше потенциала – мы будем находиться в лучшем положении, что скажется на демографии", - сказал Черкашин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС