25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Медведев со своего планшета смог зайти на "вечно" заблокированный Rutracker: "Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?"

В Роскомнадзоре объяснили, почему премьер-министр России Дмитрий Медведев смог получить доступ к "вечно" заблокированному ресурсу Rutracker.

Медведев обошел блокировку через сеть ВГИКа, так как местный провайдер проходит стадию ликвидации, и его технический персонал уже был уволен, сказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"По предварительной информации, фирмой подано заявление о прекращении действия лицензии, в связи с чем технический персонал компании ранее был уволен. До завершения ликвидационных процедур компания получает выгрузку из реестров Роскомнадзора. Тем не менее, блокировка фактически не осуществлялась", - заявил Ампелонский, слова которого приводит РИА Новости.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он добавил, что, согласно данным мониторинга, 97% операторов исполняют решения о блокировках в полном объеме. В то же время Ампелонский посетовал на большое количество легальных методов анонимизации и шифрования трафика, позволяющих обходить блокировки, и отметил, что законы необходимо дорабатывать.

Ранее "Ведомости" написали, что гендиректор Первого канала Константин Эрнст на правительственном совете во ВГИКе пожаловался на недоработки властей по части блокировки сайтов с пиратским контентом и привел пример Rutracker. Премьер смог прямо на заседании зайти на сайт со своего  и сразу найти ссылку на копию нелегальной версии фильма "Выживший", после чего переадресовал претензию главе Минкомсвязи Николаю Никифорову.

"Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?" - поинтересовался у него Медведев.

Глава Минкомсвязи, в свою очередь, сослался на "особенности связи" у Медведева, так как сам Никифоров со своего смартфона зайти на торрент-трекер не может, передает газета. По словам Медведева, iPad был подключен к общедоступной WiFi-сети ВГИК. Никифоров пообещал разобраться в ситуации.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС