19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Киева $3 млрд

 Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Киева суммы долга в $3 млрд.

Юристы считают, что шансы России выиграть процесс достаточно велики, но добиться исполнения решения суда будет сложно. В Минфине это понимают и говорят о готовности к параллельным с судом переговорам. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, "к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе доброй воли, к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса — обращение в суд, что и было сделано".

В ведомстве уточнили, что в Высоком суде Лондона Россия будет требовать от Киева возврата не только задолженности по облигациям, но и суммы не осуществленного в декабре 2015 года купонного платежа в размере $75 млн и процентов, набежавших после этого отказа, а также возмещения предстоящих судебных расходов, пишет газета "Коммерсант".

Россия пытается оспорить займ в $3 млрд в виде облигаций, размещенных на Ирландской фондовой бирже и выкупленных Россией в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Средства были выделены из Фонда национального благосостояния РФ. Срок погашения по бондам наступил 20 декабря 2015 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.03.2017 18:02 Мск Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить долг по иску России в $3 млрд
Ранее 29.03.2017 07:11 Мск Высокий суд Лондона огласит решение по делу о долге Украины перед Россией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС