20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На "Дух огня" прилетит в Югру бесстрашный и талантливый Эмир Кустурица

Совсем скоро, 27 февраля в Ханты-Мансийске стартует четырнадцатый  международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». На пресс-конференции, состоявшейся на площадке ТАСС в столице, губернатор Югры Наталья Комарова и вице-президент фестиваля Мария Зверева рассказали, каким будет фестиваль в Год российского кино, передает  корреспондент Накануне.RU .

                                          комарова|Фото: Накануне.RU


«Наш фестиваль расширяет границы – 150 кинозалов маленьких и больших поселений региона будут демонстрировать кинокартины и принимать их авторов,– рассказала Наталья Комарова. – Кроме того, в этом году «Дух огня» выйдет за пределы Югры. После его завершения в трех городах Ямало-Ненецкого округа – Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске – пройдут кинопоказы. Фестивальное кино будет показано и в Тюменской области».

Конкурс микрофильмов в рамках фестиваля, который в 2016 году называется «ЧелоВечность», получил статус международного. «Конкурсные работы поступают не только из российских регионов, но и из других стран, например, из Сирийской Арабской республики, где тема человечности сегодня имеет особое планетарное звучание», – подчеркнула Наталья Комарова.

                                                                     кинофестиваль Дух огня|Фото:Накануне.RU

Почетным гостем фестиваля станет Эмир Кустурица, И это безусловно добавит изюминки в фестивальную программу.

Он  приезжает по личному приглашению губернатора автономного округа.

Кустурица - один из немногих деятелей современной международной киноиндустрии, который никогда не скрывал своей гражданской позиции и который демонстрирует доброе отношение к России всегда и везде, независимо от того - на какой площадке на ходится, в том числе и на Западе. При этом, Кустурица  имеет  награды крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля.

                                                        билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

«Рассчитываем, что он станет другом и партнером фестиваля», – отметила Наталья Комарова.

На площадках Югры в дни кинофестиваля покажут и  фильмы, которые созданы в  странах БРИКС, в состав международного жюри фестиваля пригласили режиссеров из Индии и Китая.

По словам Марии Зверевой, , жюри международного конкурса возглавит испанский режиссер Изабель Койшет, актерское – Алла Демидова.

В рамках фестиваля пройдет насыщенная программа детского кино. В день семьи , который пройдет в рамках фестиваля будет подготовлена специальная программа.
По мнению губернатора Югры, важно, чтобы возможность принять участие в фестивальном Дне семьи была обеспечена многодетным, приемным и замещающим семьям. «Они должны стать особыми, главными гостями мероприятий этого фестивального дня», – подчеркнула Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС