20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Парламентские фракции определились с кандидатами в ЦИК. Останется ли Чуров - под вопросом

Сегодня у фракций Госдумы официально истекает срок подачи заявок в ЦИК по квоте нижней палаты парламента. Свой выбор партии уже сделали. В четверг этот вопрос может быть вынесен за заседание Совета Госдумы, а в пятницу утвержден парламентом.

Все парламентские успели внести свои кандидатуры на посты членов Центризбиркома. Фракция "Справедливой России" предлагает утвердить своим представителем вице-спикера Госдумы Николая Левичева, КПРФ – действующего члена ЦИК Евгения Колюшина, ЛДПР – депутата Госдумы Сергея Сироткина, "Единая Россия" – действующего члена ЦИК Валерия Крюкова, а также депутата Госдумы Валерия Гальченко.

На прошлой неделе своих кандидатов утвердил Совет Федерации. В их числе оказались действующие члены ЦИК Антон Лопатин и Сиябшах Шапиев. Новыми представителями верхней палаты парламента оказались сенатор от Рязанской области Николай Булаев, уроженец Красноярского края Александр Клюкин, бывшие ранее депутатами от "Единой России", а также назначенная членом ЦИК по квоте президента Майя Гришина.

Неожиданным стало решение Совфеда не переназначить на пост члена Центризбиркома секретаря комиссии Николая Конкина, который работал в ЦИК с 2003 года. Как пояснили в комиссии, в Центризбиркоме Николай Конкин являлся вторым человеком после председателя ЦИК Владимира Чурова. Через него шел весь документооборот, он наравне с Владимиром Чуровым имел право подписи протоколов комиссии. Вероятно, что его место займет Гришина.

До настоящего момента остается интригой, сохранит ли свое место сам Владимир Чуров. Пять лет назад он был представлен в комиссию по квоте президента, а еще раньше, в 2007 году – по квоте Госдумы от фракции ЛДПР. По словам источника в ЦИК, с большой долей вероятности Владимир Чуров может не сохранить свой пост и готов к такому сценарию, так как уже несколько раз собирал личные вещи в кабинете. В то же время в думских фракциях уверены, что Чуров продолжит работать в этот парламентский год.

Окончательная точка в этом вопросе по председателю будет поставлена президентом. Как сообщил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пока Владимир Путин не принял решение, но "скоро определится со своей квотой". Официально такая возможность у главы государства сохраняется до истечения сроков полномочий действующего состава комиссии - 27 марта.

Помимо Владимира Чурова ранее в квоту президента входили заместители председателя ЦИК России Станислав Вавилов и Леонид Ивлев, Борис Эбзеев, член ЦИК Майя Гришина, сообщают "Известия".

Отметим, что морально к своей отставке Чуров готовился еще летом 2015 года, и отмечал, что не знает - предложат ему продлить полномочия или нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС