25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кризис у западных добытчиков начался задолго до падения цен на нефть. Доходы российских может "похоронить" инфляция

Денежный поток крупных нефтяных компаний (таких как Chevron, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, BP, ConocoPhillips, Statoil, Eni и Repsol) оказался под вопросом задолго до того, как цены на нефть начали падать, заявляют в исследовании "Крупные нефтяные компании на пути к реорганизации" эксперты BCG.

В 1999–2009 гг. нефтяные компании обеспечивали акционерам приличную доходность – максимум 7,3%, но в последние шесть лет этот показатель рухнул до среднего значения в 2,9%. Операционная модель западных компаний усложнялась, по мере истощения "легкой" нефти они продвигаются все дальше от берега в более глубокие воды для разведки и разработки менее доступных бассейнов. Удельные операционные издержки за последние 15 лет выросли почти в три раза – в среднем на 8% в год, в результате в 2012–2014 гг. среднегодовая рентабельность по чистой прибыли крупных нефтяных компаний сократилась с 8 до 5,2%, а к октябрю 2015 г. – до 0,5% за последние 12 месяцев, пишут "Ведомости".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для российских компаний тенденция к росту неэффективности в период высоких цен на нефть не столь актуальна – они были зажаты в рамки коридора фиксированной доходности в том числе из-за налоговой системы (большая часть выручки при росте цен на нефть перечисляется в пользу государства), говорит директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов. Пока себестоимость добычи нефти у российских нефтяных компаний – одна из самых низких в мире, но ожидаемая годовая инфляция в России намного выше мировой (в 2016 г. – как минимум около 7% против 0–2%), а это значит, что издержки российских компаний могут расти быстрее и это – даже без учета ухудшения горно-геологических условий разработки месторождений в стране – будет постепенно нивелировать их нынешние конкурентные преимущества. Только из-за влияния инфляции (при условии стабильных цен на нефть) к 2025 г. под угрозой может оказаться добыча около 100 млн т нефти.

Напомним, по последнему прогнозу Минэка, инфляция в 2016 г. составит 8-8,5%.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС