20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минфин предложил пополнить бюджет за счет ввода новых налогов

Минфин подготовил дорожную карту по "улучшению администрирования доходов бюджета" и внес ее в правительство. План призван уменьшить дебиторскую задолженность перед бюджетом (4,1 трлн руб., по данным Счетной палаты) и привлечь дополнительные доходы за счет роста налоговой нагрузки

Среди мер по увеличению налоговой нагрузки – повышение акцизов на топливо (должно принести около 90 млрд руб.), введение акцизов на пальмовое масло и вредные продукты, увеличение в 10 раз ставок налога на игорный бизнес. Также Минфин предлагает сократить норму беспошлинного ввоза товаров физлицами для личного пользования. Но в проекте нет некоторых обсуждающихся ведомствами реформ, например страховых взносов и налогообложения нефтяной отрасли, пишут "Ведомости". 

В налоговом блоке – пакет мер против размывания налоговой базы. Например, предлагается ограничить перенос убытков при реорганизациях и ликвидации компаний. Также Минфин намерен запретить ликвидацию юрлиц, по которым ведется таможенная проверка. Для борьбы с однодневками предлагается обязать налоговиков проверять фактические основания для регистрации новых компаний. 

Дмитрий Медведев, Антон Силуанов, Игорь Шувалов|Фото: government.ru

Минфин также хочет списывать штрафы и таможенные платежи из зарплаты. Взамен Минфин предлагает скидки при досрочной уплате штрафов. Сейчас они действуют для штрафов за нарушение ПДД, ввести их для таможенных штрафов хочет ФТС.

Должникам перед бюджетом нужно ограничить доступ к некоторым госуслугам, считает Минфин. Также предлагается не допускать к госзаказу компании и предпринимателей, имеющих долги перед бюджетом. 

Напомним, что 18 февраля в Правительстве должно состояться обсуждение финального варианта антикризисного плана Правительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС