19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москвичи проведут пикет за возвращение полноценных полдников в детсадах

В среду, 17 февраля, московские родители выступят за возвращение полноценных полдников в детских садах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе КПРФ.

Родители жалуются на новый режим питания, внедренный в столичных детских садах с начала 2016 г.: в рацион добавили ужин. Ради введения "дополнительного" приема пищи, полдник разделили на две части, причем самую дорогую и питательную перенесли на более позднее время. Нововведение вызвало возмущение многих родителей, которые забирают детей до 17.00 и не нуждаются в дополнительном ужине в ущерб полднику.

К настоящему моменту петиция за возвращение полноценных полдников собрала уже более 32 тыс. подписей.

"Схема питания, принятая раньше, была крайне востребована и подходила большинству детей. После сна (в 16.00) дети получали полноценный полдник, состоящий из круп, овощей, мяса, хлебобулочных изделий, напитков (30% калорий от общей суммы всех приемов пищи). В новой же схеме полдник максимально "облегчен" и состоит из 20 г печенья или 50 г булочки, реже 50 г запеканки и напитка, что составляет меньше 10% от общей суммы калорийности всех приемов пищи", - пишет автор петиции.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Родители сетуют на то, что введение ужина, который по графику проходит в 18.30, смещает распорядок дня ребенка в худшую сторону. На прогулку детям остается около получаса, тогда как СанПиН устанавливает ежедневную норму нахождения ребенка на свежем воздухе - 3-4 часа.

"Отдельно хотим отметить, что большинство детей родители забирают домой до 18.30 (время ужина). По опросу, проведенному в детских садах, ужины будут востребованы лишь 10% детей! Подозреваем, что имеет место "распил" бюджета, предназначенного городом для организации питания в детских садах", - негодуют родители.

Пикет состоится на площади 1905 года, у памятника Героям революции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС