25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сургуте стало меньше как мигрантов, так и полицейских

В ежегодном отчете о работе ведомства глава сургутской полиции Александр Ерохов рассказал, как в городе обстоят дела с мигрантами. Он, в частности, отметил, что приезжих в городе становится меньше, передает корреспондент Накануне.RU.

В 2015 году в городе мигрантов стало меньше на 12,7 % (или 11 тыс. 500 человек). На миграционный учет поставили 79 тыс. 67 иностранцев (в 2014 году – 90 тыс. 597), из них впервые приехали в Сургут 46 тыс. 839 человек, это на 9 тыс. 470 человек меньше, чем в 2014 году (56 тыс. 309).

При этом полицейские не допустили роста числа преступлений, совершенных приезжими. По итогам 2015 года их количество снизилось на 15 % (с 221 до 188). Мигранты совершили 4 % всех преступлений.

мигрант гастарбайтер нелегал таджики строительство|Фото: Накануне.ru

За нарушения иностранцами законов о миграции составлено более 4 тыс. административных протоколов. Суды вынесли 1 тыс. 400 решений о выдворении мигрантов из России, еще около 800 раз суды решали, что гости должны заплатить штраф.

Составлено 530 протоколов в отношении россиян, прописывающих в квартирах мигрантов. Из-за организации незаконной миграции возбуждены 63 уголовных дела.

Отметим, в целом доклад главного сургутского полицейского депутаты восприняли положительно. Но, по мнению парламентариев, в Сургуте есть очень серьезная проблема: требования и объем работы у полицейских повышаются, тогда как их количество идет на убыль.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Меня в этой ситуации беспокоит то, что город, точнее, население его, растет, а количество полицейских уменьшается. А требуем мы с них все больше и больше. Они физически просто не успевают следить за такими вещами, как нарушение торговли, алкоголь. Им бы с преступниками крутыми разобраться", - рассказал Накануне.RU депутат гордумы от седьмого избирательного округа Алексей Булих.

Он добавил, что эта ситуация не зависит ни от Александра Ерохова, ни от города вообще, а от "тех дяденек, которые в Москве сидят". Депутат уточнил, что если посчитать, сколько в городе работает охранников, в частности, в магазинах, а потом переложить эту работу на полицию, было бы эффективнее. При этом парламентарий отметил, что от работы охранника мало толку.
"Кому-нибудь лицо набить, кто лишнего выпил, они смогут, а если действительно что-то случится, они первыми в туалете спрячутся. Если нормально финансировать полицию, то гораздо действеннее было бы все. Но это у нашего государства такая политика", - резюмировал депутат.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Его коллега, депутат от шестого избирательно округа Владимир Болтов, отметил, что вопросы к докладу и работе полиции есть.

"Есть две тенденции: с одной стороны, от органов просят все больше и больше эффективности в части организации деятельности по надзору за лицензированными видами деятельности, распространением наркотиков, соблюдением правил работы хозяйствующих субъектов, в другой стороны, у них идет сокращение. Есть замечания, есть понимание того, что рождаются они из объективной реальности, вот и все", - рассказал Накануне.RU депутат. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС