24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине майдан признан незаконным

Жителя Украины, распространявшего через аккаунт в Facebook призывы к новому майдану, осудили в Светловодском горрайонном суде Кировоградской области. 

В качестве вещественных доказательств суду под председательством Т.И.Гармаша были предоставлены скриншоты с такими постами: "УКРАИНА, ВОССТАНЬ" и текстом: "Добавляйтесь в новое революционное сообщество "УКРАИНА, ВОССТАНЬ!" Когда нас будет 100 тыс. — идем в правительственный квартал и выносим всю нечисть из кабинетов!" (размещен 24.01.2015) и "Украина, восстань! Жить по-новому со старыми крысами невозможно" (размещен 08.08.2015).

Также суд ознакомился с заключением "специалиста № 27" от 13 ноября прошлого года, который гласит, что в указанных материалах содержится прямой призыв к каждому (кто знакомится с данным текстом) восстать на борьбу, поднять восстание против существующей власти, то есть совершить действия, направленные на захват государственной власти на Украине, противоречащие положениям ст.5 Конституции Украины.

Аккаунт пользователя был открыт для всех, а у него в "друзьях" значились 1615 человек, поэтому суд признал распространяемые обращения публичными. 9 февраля подозреваемого осудили на три года лишения свободы с годичным испытательным сроком.

Это один из первых судебных процессов над теми, кто призывает к новой революции, или новому майдану, передает корреспондент Накануне.RU. Как говорится, найдите отличия от ситуации двухлетней давности. Если они и есть, то только в том смысле, что власть Януковича не только не осуждала за такие призывы, а даже за массовые беспорядки и попытки захвата власти на майдане давала пойманным участникам амнистию и несколько раз освобождала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС