25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня отмечается годовщина вывода войск из Афганистана. "На первом плане сейчас - поддержка участников сирийской кампании"

Сегодня отмечается годовщина окончания вывода советских войск из Афганистана. Вывод контингента начался 15 мая 1988 года и закончился 15 февраля следующего года.

Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.

Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

Ввод войск был совершен по официальной просьбе руководства Афганистана из-за разгула местных исламистов, по разным сведениям, поддерживаемых спецслужбами стран НАТО.

По оценкам экспертов, советские войска участием в афганской кампании как минимум на 10 лет смогли отодвинуть от нашей страны угрозы международного терроризма и наркотрафик.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана законодатели не будут обсуждать инициативы по поддержке этой категории граждан в связи со сложными социально-экономическими обстоятельствами в стране. Об этом в комментарии Накануне.RU заявил председатель Российского Союза ветеранов Афганистана, член Совета Федерации Франц Клинцевич.

Любая инициатива по ветеранам и семьям погибших в этой войне связана с бюджетными деньгами, подчеркнул сенатор. "Мы, по сути, 122 законом сузили положения по поддержке вдов и матерей погибших. Вторая проблема - обеспечение соцподдержкой по здравоохранению и жильем. Задачи эти, конечно, входят в список приоритетов, но сотни миллиардов рублей, к сожалению, на них сегодня изыскать невозможно. Жилищная проблема самая острая. Сегодня решить эту проблему для ветеранов почти невозможно. Меры поддержки, которые есть - выделение 18 кв. м для ветеранов боевых действий в Афганистане - сложны по получению денег. Им надо сначала приобрести жилье, чтобы потом была компенсация. Практически ни у кого из этой категории граждан такой возможности нет", - сказал Клинцевич.

Ранее обсуждалась инициатива о сопоставлении ветеранов афганских событий с ветеранами Великой Отечественной войны и предоставлении им по 36 кв. м госжилья. "Но это более 600 тыс. ветеранов боевых действий. Это запредельные расходы для страны. Все это предложено, работа идет, разговор идет. Но надо понимать, что в нынешних условиях выполнить даже элементарные социальные обязательства представляет большую трудность", - прокомментировал Клинцевич.

Сенатор напомнил, что ожидается инициатива от руководства страны, связанная с изменением закона о ветеранах. С учетом международных норм, солдаты, которые прошли через Сирию, станут ветеранами боевых действий.

Напомним, в ноябре 2015 г. президент России Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вопрос о наделении юридическим статусом ветеранов боевых действий россиян, участвующих в боевой операции против террористических группировок в Сирии.

"То есть их количество еще больше увеличится. Пока преждевременно говорить о сроках, когда ситуация закончится, тогда можно будет обсуждать", - отметил Клинцевич.

Рассказал парламентарий и о предстоящих мероприятиях, приуроченных ко дню памяти - 15 февраля. В каждом субъекте РФ в эти дни запланировано возложение цветов. Сам Клинцевич вместе с председателем правления Союза Александром Разумовым, руководством региона и полпредом в КФО примет участие в торжественных мероприятиях в Крыму.

  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС