18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Виктор Вексельберг заинтересовался покупкой АЛРОСЫ

Владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг  заявил, что рассматривает возможность участия в приватизации российских ненефтегазовых компаний, в частности АК АЛРОСА, сообщает "Прайм". 

"Конечно. Вопрос, по какой цене", - сказал Вексельберг журналистам, отвечая на вопрос, есть ли интерес к приватизируемым активам.

В 2016 г. Правительство планирует приватизировать акции крупный российских компаний. Список еще формируется, но потенциальные участники стали известны после тематического совещания у президента Владимира Путина. На продажу выставят пакеты в "Башнефти", "Роснефти", "Аэрофлоте", "Совкомфлоте", Алросе. Обсуждается возможность приватизации РЖД. Кроме того, государство может снизить свою долю в банке ВТБ, но, как дал понять президент банка Андрей Костин, это произойдет не в ближайшее время.

виктор вексельберг|Фото:

Вексельберг сообщил, что его точно не интересует нефтегазовый сектор: "а все остальное будем внимательно смотреть. "Алроса", да. В добывающем секторе мы традиционно заинтересованы в этой истории, поэтому будем внимательно смотреть".

Говоря о нынешних рыночных ценах на российские активы, он отметил, что "они выглядят вполне разумно".

"Вопрос, какой пакет будет продаваться, на каких условиях, как будет выглядеть ситуация в компании с точки зрения среднесрочных перспектив. Это комплекс факторов, который будет определять степень нашего интереса к активам", - добавил Вексельберг. 

Как ранее сообщало Накануне.RU, рыночные цены на все перечисленные активы за последние годы значительно упали, что, действительно, делает стоимость "разумной" на взгляд потенциальных покупателей-олигархов.

Между тем есть мнение, что не все в Правительстве и Кремле согласны устраивать распродажу государственной собственности.

АЛРОСА, напомним, на 43,9% принадлежит Росимуществу, еще 23% - в свободном обращении, 25% принадлежит республике Якутии. Компания – монополист в области добычи алмазов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2016 07:31 Мск Башкирия не хочет продавать акции "Башнефти"
Ранее 15.02.2016 07:39 Мск СМИ: ЛУКОЙЛ может принять участие в приватизации "Башнефти"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2016 14:26 Мск Костин подтвердил намерения приватизировать ВТБ
Ранее 11.02.2016 07:36 Мск Сечин: "Роснефть" можно продавать только при $100 за баррель нефти
Ранее 10.02.2016 07:49 Мск Акции госкомпаний могут предложить выкупить их ТОП-менеджерам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС