24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске отметят день рождения метеорита: желающие смогут к нему прикоснуться

В Челябинске отметят день рождения знаменитого метеорита. Только в эти выходные краеведческий музей откроет специальную витрину-колпак, в которой хранится уникальный экспонат, и южноуральцы смогут сами прикоснуться к небесному гостю. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

Накануне третьей годовщины падения челябинского метеорита в краеведческом музее с 9 по 15 февраля работает выставка "День рождения метеорита". В музее представлены витрины с фрагментами разных метеоритов, упавших на территории России и не только. Кроме того, южноуральцам покажут самые большие осколки метеорита Челябинск, а также — информационные стенды и фотографии, рассказывающие о падении метеоритов на Землю, о природе этого явления и о его изучении специалистами. На выставке можно посмотреть документальный фильм о падении метеорита в Челябинске, а также мультфильм "Я подарю тебе эту звезду".

Метеорит Челябинск, почтовый штемпель метеорит Челябинск|Фото: челябинский краеведческий музей

13 и 14 февраля у челябинцев и гостей города будет уникальная возможность прикоснуться к метеориту. "Только на два дня, накануне третьей годовщины падения знаменитого челябинского метеорита, музей откроет специальную витрину-колпак, в которой хранится уникальный экспонат — младший брат того самого гигантского 500-килограммового осколка. Все челябинцы и гости города, и особенно влюбленные пары, смогут прикоснуться к небесному гостю и загадать желание", - сообщили в пресс-службе минкульта.

Метеорит Челябинск, почтовый штемпель метеорит Челябинск|Фото: челябинский краеведческий музей

15 февраля в музее презентуют почтовый штемпель "Падение метеорита", изготовленный Челябинским филиалом Почты России. Штемпель специального гашения "15.02.2013. Падение метеорита" начнет действовать именно 15 февраля.

"В верхней части штемпеля расположен абрис панорамы набережной реки Миасс с узнаваемыми очертаниями зданий краеведческого музея, концертного зала имени С.С.Прокофьева, театра оперы и балета имени М. И. Глинки, бизнес-центра "Челябинск-Сити". На их фоне изображен след от летящего метеорита. На штемпеле зафиксированы и дата падения метеорита — "15.02.2013", а также название события, благодаря которому весь мир узнал Челябинск с новой стороны", - рассказали в музее.

Метеорит Челябинск, почтовый штемпель метеорит Челябинск|Фото: челябинский краеведческий музей

Стоит отметить, что самый большой фрагмент метеорита Челябинск весом более 500 кг находится в зале природы, увидеть его также могут все желающие.

Напомним, метеорит, позже названный "Челябинск", упал 15 февраля 2013 года в акваторию озера Чебаркуль. Взрыв болида привел к повреждению нескольких тысяч зданий, в большинстве из которых выбило стекла.

взрыв метеорит самолет челябинск|Фото:
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС