18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане судьбу горсада завели в "тупик"

В Кургане состоялся круглый стол, посвященный судьбе городского сада. Заседание провел председатель облдумы Дмитрий Фролов, участие приняли его заместитель Марат Исламов, депутат областной думы Игорь Меншиков, арендаторы горсада, представители городской власти и общественности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе думы.

По словам председателя зауральского парламента Дмитрия Фролова, ситуация зашла в тупик. Он отметил в ходе вчерашнего заседания, что при обсуждении концепции не нужно забывать две основные вещи - горсад должен развиваться и на его территории не должно быть капитального строительства.

Арендаторы сада, предприниматели Наталья и Александр Рыбины, в очередной раз представили свой план, в котором предусмотрено строительство нескольких объектов. Однако план не нашел поддержки у общественников. Член городской общественной палаты Елена Моторина отметила, что сад не следует превращать в парк. Он должен сохранить свое историко-культурное наследие. Такой же позиции придерживаются активисты Общественного народного фонда, которые собрали порядка 2500 подписей против застройки.

круглый стол, курганский горсад|Фото: kurganoblduma.ru

Руководитель городской администрации Александр Поршань рассказал, что предлагал Рыбиным расширить условия договора, но арендаторы не приняли условия городских властей. Он отметил, что они не только вкладывали средства, но и получали прибыль и должны были развивать сад. Люди недовольны работой, и поэтому нужно либо менять отношение к работе, либо дать заниматься развитием горсада другим, сказал он.

круглый стол, курганский горсад, Александр Поршань|Фото: kurganoblduma.ru

Марат Исламов объяснил, что бюджет не потянет расходы на реконструкцию горсада, а бизнес сделает это, если будет возможность окупить проект.

Дмитрий Фролов по итогам обсуждения предложил собраться в начале марта и принять компромиссное решение, чтобы оно устраивало и городские власти, и арендатора, и общественность.

круглый стол, курганский горсад, Дмитрий Фролов|Фото: kurganoblduma.ru

Также было выдвинуто предложение о том, чтобы на следующее заседание арендаторы предоставили новый проект. К этому могут подключиться и неравнодушные жители города. Однако Рыбины свой проект менять не собираются, указывая на то, что собственник горсада - администрация города, и пусть чиновники сами разработают проект и его исполнят.

круглый стол, курганский горсад|Фото: kurganoblduma.ru

Напомним, что по проекту арендаторов в горсаду будет 2 сектора - тихого и активного отдыха. Предполагается строительство административно-хозяйственного здания, в котором будут общественный туалет, медпункт, комната матери и ребенка, комната для персонала. Громоздких и экстремальных аттракционов не будет. Под одной крышей будут торговля шарами, сладкой ватой. Для активной молодежи - скейт-парк и баскетбольная площадка. А ещё досуговый центр, который будет включать в себя – выставочный зал, танцевальный зал, каток, кинозал, шахматный клуб, бильярдную, бассейн для детей. Также в планах арендатора возвести исторические объекты, убрать полигон для фейерверков, сделать несколько скверов.

курган(2010)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2016 08:35 Мск Власти Кургана готовы разорвать контракт с арендаторами городского сада
Ранее 28.03.2016 08:45 Мск Администрация Кургана выносит на общественное обсуждение концепцию развития городского сада

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.02.2016 11:24 Мск В ОНФ возмущены позицией сити-менеджера Кургана по застройке горсада: "Это вызывает недоумение"
Ранее 29.01.2016 16:15 Мск В общественной палате Кургана прошли слушания по судьбе городского сада - над проектом еще предстоит поработать
Ранее 25.01.2016 11:27 Мск Администрация Кургана пообещала не допустить застройку городского сада
Ранее 11.01.2016 14:51 Мск Общественники Кургана проводят сбор подписей против застройки городского сада
Ранее 22.12.2015 15:00 Мск Активисты ОНФ выступили против строительства торгового центра в городском саде Кургана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС