18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале разыскивают мошенников, наживающихся на пенсионерах

В Первоуральске разыскивают мошенников, наживающихся на пенсионерах. Методы мошенников не новы: пожилым людям звонят по телефону и сообщают, что их близкие попали в неприятную ситуацию, а чтобы все "уладить" срочно нужны деньги.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, с начала этого года возбуждено шесть уголовных дел по статье "Мошенничество". Суммы ущербов исчисляются в десятках тысяч рублей. Жертвами данных преступлений стали местные жительницы пенсионного возраста, самой старшей среди них 90 лет.

"Злоумышленники используют банальную схему преступлений: звонят пенсионеркам на стационарные телефоны, представляются сотрудниками полиции, сообщают, что их сын либо внук попал в неприятную ситуацию - драка, ДТП, конфликт на улице, в результате чего пострадали люди и сразу предлагают за определенную сумму денег "решить вопрос на месте". После всего сказанного передают трубку якобы родственнику, который в панике просит помощи.  Злоумышленники, как правило, озвучивают необходимую сумму, но при её отсутствии всегда соглашаются на меньшую. Что характерно, звонки обычно поступают ночью. Злоумышленники таким образом используют эффект внезапности, вызывая панику у потерпевших", - рассказали в ведомстве.

Деньги потерпевшие переводят на абонентские номера через банкоматы либо сообщают адрес, куда в считанные минуты приезжает курьер и наличные передаются из рук в руки.

Как показывает практика, многие пенсионеры, благодаря разъяснительной информации в прессе, проявляют бдительность и не поддаются на уловки мошенников, о чём сообщают в дежурную часть полиции. Но, к сожалению, подобные факты продолжают иметь место на территории Первоуральска. В ходе следственных мероприятий выясняется, что абонентские номера злоумышленников зарегистрированы в других регионах страны – Краснодарский край, Волгоградская область, Ханты-мансийский автономный круг и другие.

Так, 3 января злоумышленники обманули 61-летнюю местную жительницу на 30 тыс. руб. Ровно столько же отдала 80-летняя женщина, пытавшаяся спасти своего внука 3 февраля.

"Полиция в очередной раз призывает граждан к проявлению здравого ума и бдительности. Чтобы избежать фактов хищения обманным способом денежных сумм - не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Все мошенники обладают отличными навыками убеждения и психологического воздействия, действуют быстро, не давая времени на раздумья, с первых фраз пугают своих жертв, в результате чего потерпевшие теряют самообладание и полностью выполняют требования мошенников.Вас должны насторожить просьбы неизвестных о немедленном перечислении либо передаче денежных средств. Ни в коем случае не переводите и не передавайте свои сбережения незнакомым лицам", - подчеркнули в ведомстве.

В подобных случаях правоохранители советуют сразу же прекратить разговор с незнакомцем, а затем незамедлительно позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о данном факте. Для полной уверенности, нужно связаться со своим родственником по телефону и убедиться, что с ним ничего не произошло. Даже если на звонок ваш родственник не ответил, ни в коем случае не передавать денежные средства незнакомым людям.

"В очередной раз напоминаем, что ни один сотрудник полиции на месте происшествия не имеет полномочий выносить решение о виновности либо невиновности лица, такие вопросы в праве решать только суд после проведения всесторонней проверки, в соответствии с нормами действующего законодательства", - подытожили в главке


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС