23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Рогозину стоило бы обратить внимание!" - общественники о плачевной "реконструкции" школы героев Космодемьянских

Музею героя Советского Союза Зои Космодемьянской в Московской области выделят на реконструкцию 30 млн руб. Но на этом фоне удручающая ситуация сложилась вокруг школы героев Космодемьянских. И пока в Москве стоит шум вокруг сноса "самостроев", в области убирают память о героях Великой Отечественной войны.

Ранее Дмитрию Рогозину общественники и журналисты пожаловались на удручающее состояние музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево, где она провела последние дни. Только после того, как вице-премьер на заседании РВИО обратил всеобщее внимание на это, местные власти занялись музеем. Теперь и 30 млн руб. на реконструкцию нашлись – часть выделит область, еще часть – районная администрация. Однако у этой счастливой истории есть несчастливый "брат-близнец". В той же Московской области есть школа, где учились герои Зоя и Александр Космодемьянские. В учреждении ранее находился музей, но после того, как в 2001 г. все здание было признано аварийным, музей частично перенесли в новое здание. Неужели теперь во все дела нужно вмешиваться "сверху"?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Музей раньше находился в этом историческом здании, у него было несколько достаточно просторных комнат. Потом, когда здание было покинуто, экспонаты оставались там. Частично они были перенесены в новое здание гимназии, которое находится буквально на соседнем участке. Но многие экспонаты просто-напросто туда перенесены не были, потому что место для музея отвели гораздо меньшее, чем исходное, и многие экспонаты так и оставались в старом здании. Что-то спасли поисковые отряды, что-то просто погибло", - рассказал Накануне.RU координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Чаморовский.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так здание опустело на долгие 7 лет – только в 2008 г. московское правительство выпустило распоряжение о реставрации школьного здания. Но и после этого работы не сдвинулись с мертвой точки – еще 6 долгих лет запустения. Только в феврале 2014 г. здание вывели из оперативного управления гимназии, и спустя полгода работы, наконец, начались.

Общественники тогда же забили тревогу – вместо привычной реставрации было видно, как от школы оставляют все меньше и меньше. А вместо старых стен из шлакоблока начали выкладывать новые – из кирпича.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это не такой сложный объект – постконструктивизм - там нет тонкого декора, там речь идет, скорее, о правильных сочетаниях объемов. Там удалось сохранить центральный вестибюль с колоннами, бетонным полом и мраморной крошкой - вот это остается подлинное, и какие-то еще элементы стен в правой части от центрального входа.

Конечно, школа была построена из не очень качественных материалов, там использовались шлакоблоки, и, действительно, сохранение их представляет некоторый вопрос. Но все-таки то, как здание демонтировали, показывает, что уничтожили много лишнего. Спасти подлинных фрагментов здания можно было гораздо больше", - объясняет Константин Чаморовский.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сейчас здание почти восстановлено, летом собираются сдавать школу в эксплуатацию. Но здание совершенно новое, то есть слом был полный, и выстроено совершенно новое здание, лишь частично напоминающее то, что было. Даже внешние изменения очень большие. "Сохранили фасад" – это очень громко сказано, сохранили лишь части фасада", - так описала Накануне.RU депутат Мосгордумы Елена Шувалова текущее состояние школы.

Но ведь с музеем получилось? С одной стороны местные власти сразу "забегали", как только Рогозин обратился к музею по жалобам, а с другой стороны – наплевали и "забыли" не только про школу, но и даже из музея не все экспонаты были вынесены, в старом здании оставались книги, были даже пожары. Неужели пока не нажалуешься вице-премьеру – ничего так и не продвинется?

"Да, получается, что пока не обратишься "наверх" ничего не поменяется. Я уж не говорю о нашей общей ситуации с историческим наследием, но даже если брать 70-летие Великой Победы – и то не соответствует обстановка тому, как действительно должно было быть спустя 70 лет после Победы по отношению к тем людям, которым мы обязаны своей жизнью. Поэтому Рогозину стоило бы на это обратить внимание, но ведь он не может за всем постоянно следить", - заметила Шувалова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Константин Чаморовский уверен, что теперь от памятника, от школы, где учились герои Советского Союза, останется, по сути, только вестибюль, остальное – новострой. А вместе с этим и от "реставрации" остается одно лишь название.

"Главная беда - что здание стояло столько времени и было приведено в ужасное состояние. Это самое худшее. Сейчас это только по названию реставрация. Для школы потери были выше всяких пределов - фактически нет больше этого здания", - резюмировал координатор "Архнадзора".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС