25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Эпохальная встреча" на Кубе: РПЦ может вступить не только в политический, но и в финансовый союз с Ватиканом?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг утром вылетел с первосвятительским визитом на Кубу, отметив, что направляется туда "с особым чувством". На 12 февраля у патриарха намечена встреча с Папой Римским Франциском, которую уже называют "исторической", "эпохальной". О том, чего ждать от переговоров, почему они стали возможны только сейчас, и последуют ли важные договоренности, рассказали эксперты Накануне.RU.

"Кулуарные договоренности всегда есть при подобного рода встречах кого угодно и с кем угодно. Лидеров этих церквей сейчас очень многое объединяет: и защита традиционных ценностей, и то, что оба занимают на сегодня достаточно левые позиции. И скажем так, антиамериканские. Им есть о чем говорить, им есть о чем договариваться в этом отношении", - прокомментировал встречу политолог Сергей Черняховский.

Но патриарх вряд ли выступит как посредник между РФ и Западом по поводу мирных договоренностей по Сирии или Украине.

"Я не думаю, что в данном случае разговор на уровне церковных иерархов может носить характер посредничества подобного рода, тем более касающегося нехристианского мира", - подчеркнул политолог, говоря о сирийской теме.

Примечательно, что прямо накануне встречи патриарха и Папы Римского появилась информация о "сирийском Минске". Россия якобы предлагает установить в Сирии с 1 марта режим прекращения огня, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимного западного чиновника. По данным источника, пока какого-либо соглашения по вопросу прекращения огня в Сирии достигнуто не было.

Эксперт также выразил сомнение по поводу вероятного обсуждения украинского вопроса в ходе этой встречи. "Реально религиозный фактор играет там малое значение, он скорее используется. Безусловно, можно было бы говорить о влиянии Папы на Польшу. Но даже не в данной ситуации, потому что польское руководство и папа сейчас представляют разные идеологические спектры. Хотя позиция Папы Римского может повлиять на польское общество", - считает Черняховский.

хорхе мария бергольо, франциск первый, папа римский|Фото: izvestia.ru

Речь пойдет исключительно о церковных делах, отметил в беседе с Накануне.RU генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

"Суть противостояния Ватикана и Русской православной церкви исторически – в попытках нарастить активность миссионерской деятельности католиков на территории России, - сказал эксперт. - Это основное базовое противоречие. Но в нынешней ситуации христианский мир переживает глубокий кризис, в этой связи причина для вражды отходит на второй план. Интересы совместной работы гораздо больше, чем интересы продолжения конфликта".

Именно поэтому встреча, которая готовилась с 1997 года (тогда планировалась встреча папы Иоанна Павла II и патриарха Алексия II - прим.), стала возможной, полагает эксперт. Предыдущая встреча была отменена, она должна была пройти в Австрии. "Совсем не нейтральная территория для встречи была выбрана. Куба более-менее нейтральна", - отметил он.

патриарх Кирилл|Фото:Накануне.RU

Эксперт высказал предположение, что РПЦ может заключить финансовый союз с Ватиканом ради сохранения собственных денежных средств."Я так подозреваю, что РПЦ попытается вступить не только в политический, но и в финансовый союз с Ватиканом. Ей это необходимо для сохранения средств церкви в финансовой системе Ватикана, которая считается очень надежной. Судя по тому, что сейчас один за другим наши банки разваливаются", - предположил Алексей Мухин. 

Напомним, 15 января Банк России отозвал лицензию у Эргобанка, в котором обслуживалась 61 организация Русской православной церкви. Ряд СМИ сообщал о том, что РПЦ ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций Эргобанка, однако в Московском патриархате эту информацию не подтвердили и назвали "уткой".

Между тем, перед вылетом патриарха стало известно, что декларация, которую будут подписывать на Кубе, была окончательно согласована вечером 10 февраля. Отмечается, что в ходе самой встречи будут возможны изменения текста декларации. Есть информация, что будет подписан некий документ о борьбе с терроризмом, связанный с гонениями христиан на Ближнем Востоке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС