26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл: С особым чувством вылетаю на Кубу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел с первосвятительским визитом на Кубу, где встретится с папой Римским Франциском.

Визит патриарха в Латинскую Америку пройдет с 11 по 22 февраля, глава Русской православной церкви, кроме Кубы, посетит Парагвай и Бразилию.

Поездка будет долгой и сложной, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к духовенству в аэропорту Внуково перед отлетом. Он отметил, что с особым чувством посещает Кубу, передает ТАСС.

Проводить патриарха в аэропорт приехал посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия с супругой. "Это говорит о важности визита для кубинской стороны", - сказал пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков. Посол пожелал патриарху успеха.

Вместе с патриархом на Кубу вылетает около 100 человек: 20 исполнителей в составе хора духовенства Московской областной епархии, около 30 журналистов, делегация, включая председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, управляющего патриаршими приходами за рубежом епископа Богородского Антония и управляющего делами Украинской православной церкви митрополита Бориспольского Антония. "Украинская православная церковь является частью Русской православной церкви - это важно свидетельствует о единстве нашей Церкви", - сказал Волков.

На Кубу патриарх Кирилл прибудет 11 февраля по приглашению председателя Государственного совета и Совета министров республики Рауля Кастро. Они знакомы еще со времен, когда патриарх был митрополитом и возглавлял Отдел внешних церковных связей. Под его наблюдением строился храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване, он же его освящал.

хорхе мария бергольо, франциск первый, папа римский|Фото: izvestia.ru

На 12 февраля в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване запланирована встреча патриарха Кирилла с папой римским Франциском. Предстоятели крупнейших в мире Церквей - Римско-Католической и Русской православной - встретятся впервые в истории. По данным СМИ, историческая встреча стала возможной после двух лет секретных переговоров.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС