19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Трубин одумается и проголосует правильно", - "соколы Жириновского" "сцепились" из-за вопроса об освобождении пенсионеров от взносов на капремонт

Лидер фракции ЛДПР в Тюменской областной думе Глеб Трубин выступил категорически против принятия законопроекта об освобождении пожилых людей от взносов на капитальный ремонт. По его словам, документ был подан с нарушениями, из-за которых в свое время не стали рассматривать аналогичную инициативу "либерал-демократов". Однако не все коллеги по фракции поддержали протест Трубина, передает корреспондент Накануне.RU.

"Законопроект направлен на защиту пожилых граждан и носит социальный характер. Но есть одно "но": он подан с нарушениями действующего законодательства. Нарушение заключается в том, что принятие законопроекта требует дополнительных средств из бюджета, а значит, по 32-й статье устава Тюменской области, законопроект может быть принят только при наличии заключения губернатора. На момент внесения документа заключения не было. Еще более возмутительный факт – равнозначный документ был направлен депутатам нашей фракции, но из-за отсутствия ответа губернатора его отклонили. Почему закон применялся по-разному по отношению к разным фракциям? С такими нарушениями законопроект принимать нельзя", - сказал Трубин.

С руководителем фракции не согласился депутат Гарри Столяров. Он высказался за принятие законопроекта.

"Мне удивительна позиция Трубина. Самые первые, кто сказал о том, что закон о введении капремонта принимать нельзя, и он преступен, были мы, и теперь, когда фракция "Единой России" нас услышала и частично пошла навстречу, предложив отменить этот закон для части граждан, мы говорим, что такой законопроект принимать нельзя. Я думаю, что произошла небольшая ошибка, человек (Трубин, - прим.) одумается и проголосует правильно. Закон нужно поддержать!" – отметил Столяров.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

За принятие законопроекта выступила и другая оппозиционная фракция – КПРФ.

"Лед тронулся, движение есть, есть надежда на то, что в будущем мы примем закон, который продолжит этот. Люди спрашивают, когда он вступит в силу, поэтому принимать другое решение аморально", - добавила коммунистка Тамара Казанцева.

Однако вопросы к предлагаемому законопроекту нашлись и у самого Столярова.

"Как был определен возрастной ценз? Посчитали сколько денег из бюджета на это можно выделить и кто попадает под эту категорию? Я считаю, что люди, которые вышли на пенсию, приблизительно в одинаковых позициях находятся с людьми старше 80 лет", - сказал Гарри Столяров.

"Единоросс" Андрей Артюхов ответил, что возрастной ценз 70-80 лет указан в аналогичном федеральном законе, региональным законодателям остается только переносить его в областные законы.

Член ЛДПР Михаил Селюков поинтересовался средней продолжительностью жизни в Тюменской области. Оказалось, что она составляет 73-74 года.

На поступившее от Юрия Конева предложение прекратить прения Глеб Трубин отреагировал в привычной манере:

Глеб Трубин|Фото: ldpr72.ru

"Очень прискорбно, что когда любой социально значимый, важный законопроект обсуждается больше 3-4 минут, коллеги предлагают прекратить прения. Коллеги, быстро прерывать прения по самому обсуждаемому вопросу неэтично!" – возмутился глава "либерал-демократов".

В результате законопроект в окончательном чтении поддержали большинство депутатов. Четверо воздержались от голосования.

Отметим, что принятый документ полностью освобождает от платы за капремонт пенсионеров старше 80 лет, а гражданам от 70 лет предоставляет 50%-ую "скидку".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.02.2016 16:12 Мск "Это важный и своевременный закон": Владимир Якушев оценил меры по освобождению пенсионеров от платы за капремонт

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.02.2016 08:25 Мск Тюменские "либерал-демократы" потребовали снять с рассмотрения законопроект о поддержке пенсионеров
Ранее 21.01.2016 16:31 Мск 80-летних тюменцев могут полностью освободить от платы за капремонт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС