16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Музей Зои Космодемьянской в Подмосковье реконструируют

На реконструкцию музея Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Московской области в 2016 году будет выделено 30 млн руб.,  работы будут проходить под патронажем Российского военно-исторического общества (РВИО), а финансирование осуществляться за счет Московской области и районной администрации.

По словам директора музея Ольги Поляковой, конкурс на реконструкцию продлится до 14 марта, после чего начнутся работы. Предполагается, что, в частности, будет отреставрирована изба Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последние дни, и заново отстроено основное здание музея. Новое здание будет оснащено современными мультимедийными технологиями. В нем будут расширены выставочные площади. Кроме того, будет построено кафе для посетителей музея.

"После реконструкции мы планируем минимум вдвое увеличить количество посетителей музея. В прошлом году его посетили порядка 32 тыс. человек", – добавила Полякова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фактически, история с реконструкцией началась после того, как вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил на совещании РВИО, что к нему обратились писатели и журналисты с просьбой восстановить музей летом прошлого года. На тот момент музей уже находился в аварийном состоянии.

Рогозин отметил, что музей оказался в запущенном состоянии из-за недостаточного внимания к этому учреждению культуры со стороны местных властей. И предложил "взять под свое крыло " филиалу военно-исторического общества Московской области. Глава Минкульта Владимир Мединский, принимавший участие в совещании пообещал, что ведомство "будет прилагать максимальные усилия для стимулирования региональных властей по этому вопросу".

В РВИО подчеркивают, что в этом году приступили к масштабной реконструкции музеев Героев Советского Союза. Точная смета пока не известна, речь идет о 10 музеях, сообщает ТАСС.

Отметим, что проект нового музея трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина в Новосибирске уже несколько лет не находит средств для финансирования. По данным Министерства культуры, на его строительство требуется более 400 млн руб.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС