19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев съездил в Талицу и оценил программу модернизации предприятий АПК

Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки в Талицкий городской округ посетил сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря", где смог оценить программу модернизации производства, проводимую на предприятии, которая направлена на увеличение выпуска сельхозпродукции.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, "Заря" – крупное сельскохозяйственное предприятие Талицкого городского округа, которое обрабатывает около 6 тыс. га пашни, имеет более 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота, занимается производством и реализацией молока, мяса и зерна. По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, большое внимание руководство кооператива уделяет модернизации и техническому перевооружению.

"В 2013 году запущено строительство первой очереди нового комплекса беспривязного содержания скота с роботизированной системой доения на 266 голов. Выход на проектную мощность запланирован в 2016 году. Применение этой технологии содержания скота позволяет предприятию существенно увеличить производство животноводческой продукции при снижении материальных и трудовых затрат. За последние годы здесь были введены несколько новых корпусов для содержания и откорма животных. Реализация инвестпроектов позволила кооперативу увеличить поголовье крупного рогатого скота за последние годы более чем на сто голов и повысить продуктивность коров на сорок процентов", – рассказал министр.

Он отметил, что реализация инвестиционных проектов здесь становится возможной благодаря областным и федеральным субсидиям. С 2013 года предприятие на строительство получило 16 млн бюджетных рублей.

"Экономический эффект от проводимого технического перевооружения в 2011 году составлял 5 млн руб., в 2015 – уже порядка десяти миллионов. Срок окупаемости инвестиций в техперевооружение не превышает пяти лет", – рассказал директор кооператива Николай Завьялов.

Он показал Евгению Куйвашеву ход строительства молочно-товарной фермы на 266 скотомест. В ноябре 2016 года объект будет введен в эксплуатацию и уже до конца года предприятие планирует получить 3,8 тыс. т молока, что почти на 300 т больше показателя прошлого года.

"Старую ферму обслуживают 22 работника, а новую всего два оператора. Вот она – экономическая выгода от технического перевооружения!" – заявил Николай Завьялов.

Глава Талицкого городского округа Александр Толкачев рассказал Евгению Куйвашеву, что предприятия АПК и пищевой промышленности являются основными отраслями экономики района. Здесь работает 13 сельхозпредприятий, 21 крестьянское (фермерское) хозяйство, один сельскохозяйственный потребительский кооператив и личные подсобные хозяйства. Основным направлением деятельности сельскохозяйственных организаций является производство молока, мяса и зерна. Численность работающих на сельхозпредприятиях 875 человек. Среднемесячная заработная плата работников АПК составляет 17 тыс. 278 руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС