25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Более половины южноуральцев высказались против строительства Томинского ГОК

51% южноуральцев против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. ВЦИОМ опубликовал результаты социологического исследования по вопросу реализации в регионе проекта "Русской медной компании".

"К строительству Томинского ГОКа жители Челябинской области относятся скорее негативно, в первую очередь из-за опасений за состояние экологии, однако признают возможный положительный эффект для экономики региона", - сообщили Накануне.RU во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

По данным социологического исследования, о планах строительства ГОКа известно 69% жителей Челябинской области. 51% опрошенных против реализации проекта в регионе. При этом, негативно оценивают строительство Томинского ГОКа в Челябинске – 73%, в Сосновском районе, где и планируется построить объект, отрицательную оценку высказали 61%. За строительство проекта высказались 17% опрошенных, безразличен этот вопрос 24%.

митинг, Томинский ГОК, протест|Фото: Накануне.RU

58% южноуральцев считают, что реализация проекта ухудшит экологическую ситуацию в регионе, только 1% считает, что ситуация улучшится и 32% - что последствий не будет. Чаще других о возможном негативном воздействии Томинского ГОКа на экологию говорили жители Челябинска (81%), Коркинского (78%) и Сосновского районов (68%). Кроме того, 58% опрошенных недовольны нынешней ситуацией в экологии региона. Так, хуже всех экологическую ситуацию оценили жители Карабаша (97%), Коркинского района (80%) и Челябинска (78%).

При этом 51% респондентов видит пользу от реализации проекта для развития экономики и только 7% считает, что проект ухудшит экономическую ситуацию.

ВЦИОМ подчеркивает, что несмотря на устойчивость выявленных оценок, возможно и улучшение отношения населения к новому проекту. Только каждый четвертый (26%) полагает, что мнение жителей о строительстве Томинского ГОКа не изменится ни при каких условиях, они и дальше будут выступать против строительства объекта. Остальные в той или иной степени допускают изменение позиции жителей региона в случае, если правительство области и "Русская медная компания" предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие строительства ГОКа.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что опрос населения был проведен с 21 октября по 15 ноября. В нем приняли участие жители Челябинска, Карабаша, Южноуральска, Еманжельского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов. Всего опрошено 3тыс. 600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Напомним, о проведении опроса ВЦИОМ, чтобы выяснить отношение южноуральцев к проекту Томинского ГОК, сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский 25 декабря на расширенном заседании областного совета ЗВУ.

Он подчеркнул, что поддержал инициативу своих коллег по движению, которые обратились с просьбой провести социологическое исследование во Всероссийский центр исследования общественного мнения. "Считаю, здесь соблюден важный принцип: независимый заказчик – и независимый подрядчик. Общественное движение – и ВЦИОМ", – отметил тогда Борис Дубровский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.02.2016 16:07 Мск Борису Дубровскому представили результаты социологического исследования ВЦИОМ по Томинскому ГОК
Ранее 10.02.2016 14:27 Мск Эксперт: "Опросы по Томинскому ГОКу еще больше запутывают ситуацию и не дают однозначных выводов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС